Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Перечень приведённых Вами мер соответствует периоду, продворянской политике. Значение их указано верно. Вот только начальное предложение о продолжении петровской политики осталось без уточнения. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Тут, что называется, на выбор - кто более мил эксперту, того и засчитывай. По Шувалову, пожалуй, получилось более убедительно. Так что балл по К-2 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
А вот в этой ПСС недостаёт конкретики. Если Вы чётко указали суть мероприятий экономической политики, то их причины и следствия даны обобщённо. О каких десятках новых заводов и мануфактур идёт речь? Не уверена, что при такой формулировке можно зачесть балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Чётко и компактно дана ПСС. Придраться с точки зрения критериев не к чему. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вывод справедливый, связан с основным содержанием сочинения, обращён на перспективу - так что с критерием К-4 Вы справились.
История
10 из 11
Автор : Анна
12:54, 5 июня 2017

1741-1761

Показать текст целиком

Для анализа я выбрала период 1741-1761. На эти годы приходится правление Елизаветы Петровны. Этот период богат различными событиями, существенно повлиявшими на ход истории. Можно назвать некоторые из них: основание Московского университета в 1755 году, отмена внутренних таможенных пошлин, русско-шведская война 1741-1743 годов, вступление России в Семилетнюю войну в 1756 году.

Безусловно, очень важно остановиться на личности Елизаветы Петровны. Придя к власти, Елизавета Петровна продолжила политику своего отца Петра I, восстановив некоторые органы управления, упраздненные ее предшественниками. В частности, императрица восстановила Главный магистрат. Также императрица проводила продворянскую политику: дворяне получили право ссылать крепостных крестьян в Сибирь (1760), было закреплено право владеть землей только за дворянами (1746). Помимо этого, она объявила дворянскую монополию на винокурение, тем самым оградив дворянство от конкуренции со стороны купечества. Эти меры Елизаветы Петровны привели к тому, что дворянство обрело новые привилегии.

Еще одной ключевой личностью данного периода является М.В. Ломоносов. Он был инициатором создания Московского университета (открытие – 1755 год), он разработал проект университета, настоял на том, чтобы преподавание в нем велось на русском языке. Также огромную роль в создании Московского университета сыграл И.И. Шувалов: он поддержал Ломоносова и стал куратором университета. Шувалов стал инициатором основания Академии художеств в 1757 году, он передал ей свою библиотеку, картину и гравюры. Действия этих двух деятелей способствовали развитию образования и науки в России.

Рассмотрим, какие причинно-следственные связи суще

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­на! Един­ствен­ный, на мой взгляд, недо­ста­ток Ва­ше­го очень хо­ро­ше­го со­чи­не­ния за­клю­ча­ет­ся в не очень удач­ном вы­бо­ре си­ту­а­ции для вы­стра­и­ва­ния ПСС по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке. Го­раз­до про­ще бы­ло бы ар­гу­мен­ти­ро­вать по­яв­ле­ние, на­при­мер, Дво­рян­ско­го бан­ка и дво­рян­ской мо­но­по­лии на ви­но­ку­ре­ние со­бы­ти­я­ми 1741 го­да - при­хо­да Ели­за­ве­ты к вла­сти. А в це­лом Вы - мо­ло­дец! Же­лаю Вам уда­чи на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?