Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В этом аргументе Вы указываете важнейший признак централизованного государства - единство территории. Это теоретический тезис. Задание 24 требует, помимо тезиса, подтверждать его фактами. Для уверенного балла необходимо привести примеры подчинённых Москве территорий Северо-Восточной и Северо-Западной Руси.
Комментарий к фрагменту
Данная позиция связана с единством правового пространства = это теоретический тезис. Пример про Судебник - это необходимый факт, подтверждающий тезис, его можно было развить, указав, что к концу ХV века на территории всего Великого княжества Московского был ограничен крестьянский переход Юрьевым днём (а вот в конце хIV века эта практика касалась только Новгородской и Псковской земель).
Комментарий к фрагменту
Тезис о создании системы органов государственной власти тоже верен. Приведены верные примеры, но для точности исторического рассказа надо указать, что государевы приказы - Двор (Дворец) и Казна - возникли при Василии II, а статус Боярской Думы был определён Судебником.
Комментарий к фрагменту
Лучше писать в единственном числе - ''отраслевая система управления''. Точнее будет сказать, что на рубеже веков она только зарождалась.
Комментарий к фрагменту
В системе управления уездами, созданными на смену уделам при Василии II, ведущую роль играли бояре-наместники. Воеводский принцип управления как раз подразумевает назначение государева жалованья. Но в задании 24 фактические ошибки не учитываются, а сам тезис - верный.
Комментарий к фрагменту
Социальный процесс ''обояривания'' суверенных удельных правителей не был завершён = и дальше Ваш хороший пример про родственников Великого князя.
История
4 из 4
Автор : Фёдор
17:37, 3 июня 2017

Московское государство конца XV—начала XVI вв. можно назвать централизованным.

 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1. У Московского государства  был единый основной центр - город Москва и Великий Князь, власть которого являлась верховной и  распространялась на все княжество и земли находились в его подчинении.

2. В конце xv- начале XVI веков уже был издан Судебник Ивана 3 в 1497 году, правовые нормы которого распределялись на всю территорию Московского государства 

3. В данный период уже существовали такие единые органы централизованной власти, как совещательная Боярская Дума,  Дворец , что ведал делами земель князя и Казна, которая занималась управлением финансовых вопросов.

Критерии
  • 4 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 4 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Фё­дор, все по­до­бран­ные Ва­ми по­зи­ции вер­ные. При со­от­но­ше­нии 2+ 2 балл по­лу­ча­ет­ся мак­си­маль­ный. Об­ра­щаю Ва­ше вни­ма­ние на то, что кри­те­рии по это­му за­да­нию тре­бу­ют чёт­ко­го раз­гра­ни­че­ния = дол­жен быть тео­ре­ти­че­ский ар­гу­мент + дол­жен быть при­ве­дён ис­то­ри­че­ский факт, под­твер­жда­ю­щий ар­гу­мент. Толь­ко то­гда по­зи­ции бу­дут за­чте­ны. У Вас в этом от­но­ше­нии есть по­ка неко­то­рый сум­бур. По­ра­бо­тай­те над этим. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 596
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?