Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Для зачёта ПСС маловато конкретной информации про промышленный переворот и про возникновение рабочего движения. Ведь задолго до событий 1885 года возникли уже первые рабочие союзы.
Комментарий к фрагменту
Подробно и неплохо о деятельности Н. Бунге (минфин в 1882-1887 гг.) в рамках решения рабочего вопроса. Балл за К-2.
Комментарий к фрагменту
Замечательная ПСС по внешней политике. Комплекс причин с верным упоминанием таможенной войны (необходимый доя К-3 ФАКТ) = оформление русско-французского союза.
Комментарий к фрагменту
6 (18) июня 1881 года в Берлине был подписан новый договор трёх императоров. Берлинским договором было подписано соглашение о взаимных гарантиях между Россией, Германией и Австро-Венгрией. Договор был заключён на 3 года и продлён 15 (27) марта 1884 года ещё на 3 года. В контексте Вашего рассказа хорошо бы упомянуть историческое название - ''Союз трёх императоров''. Но по К-1 я это засчитываю уверенно.
Комментарий к фрагменту
Обострение австро-русских противоречий на Балканах в 1885-1887 сделало невозможным продление «Союза трёх императоров» , в связи с чем отпадали всякие обязательства России в случае возникновения франко-германского конфликта. Поэтому германский канцлер О. Бисмарк, опираясь на союз с Австро-Венгрией и Италией, направленный против России и Франции, решил «перестраховаться» соглашением с Россией и предотвратить её сближение с Францией. Для России «П. д.» был важен в условиях обострения отношений с Великобританией из-за Средней Азии и Ближнего Востока. Вот в таком контексте представления договора 1887 года Вы получили бы ист. роль Бисмарка = уверенно, а не так, как получилось про Каприви. Либо получили бы вторую ПСС в достаточно конкретных позициях. По «П. д.» каждая сторона обязалась сохранять благожелательный нейтралитет в случае войны др. стороны с любой третьей великой державой, кроме случаев нападения Германии на Францию или России на Австро-Венгрию (ст. 1). Германия признавала права, «исторически приобретенные Россией на Балканском полуострове, особенно законность ее преобладающего и решающего влияния в Болгарии и Восточной Румелии»; обе державы обязывались не допускать территориальных изменений на Балканском полуострове без предварительного соглашения между собой (ст. 2); обе стороны признавали обязательность принципа закрытия Босфорского и Дарданелльского проливов для военных судов всех наций (ст. 3). Эта статья обязывала Германию в случае, если Турция отступит от данного принципа в ущерб России, вместе с последней заявить Турции, что они считают её лишившейся «преимуществ территориальной неприкосновенности, обеспеченных ей Берлинским трактатом». В протоколе, приложенном к «П. д.», Германия обязалась оказать дипломатическую поддержку России в случае, если последняя будет вынуждена «принять на себя защиту входа в Чёрное море».
Комментарий к фрагменту
Отказ Германии от возобновления ''договора о перестраховке'' в 1890 + возобновление в 1891 Тройственного союза + слухи о присоединении к нему Англии = почва для благожелательного восприятия в Петербурге французского зондажа о заключении политического соглашения. Летом 1891 состоялось посещение Кронштадта французской эскадрой адм. Жерве. Этот визит превратился в демонстрацию русско-французской дружбы. Вот при таком перечне событий можно было бы зачесть ПСС.
Комментарий к фрагменту
Ни Гирс, ни Каприви, ни Карно не приносят Вам балла по К-2. Формулировки типа ''начал переговоры'', ''конвенция была ратифицирована'' являются обобщенными. Мне думается, что Бисмарк был бы в этом контексте наиболее удачной фигурой для К-2.
Комментарий к фрагменту
Лишь к концу 1893, после ответного визита русской эскадры в Тулон, превратившегося в новую демонстрацию дружбы между Россией и Францией, царь согласился утвердить конвенцию. Обменом писем между французским послом в Петербурге Монтебелло и Гирсом 27. XII 1893-4. I 1894 оба правительства известили друг друга о ратификации ими военной конвенции. Так соглашениями 1891, 1892 и 1893 был оформлен русско-французский военно-политический союз. Вот содержание военной конвенции 1892 г.: Ст. 1 гласила: ''Если Франция подвергнется нападению Германии или Италии, поддержанной Германией, Россия употребит все свои наличные силы для нападения на Германию. Если Россия подвергнется нападению Германии или Австрии, поддержанной Германией, Франция употребит все свои наличные силы для нападения на Германию''. Ст. 2 определяла, что ''в случае мобилизации сил Тройственного союза или одной из входящих в него держав'' обе державы немедленно и одновременно проводят мобилизацию своих сил. Ст. 3 определяла силы, выставляемые против Германии: для Франции- 1 300 тыс. чел., для России - от 700 до 800 тыс. чел., и предусматривала, что они должны быть быстро ''введены в дело, так чтобы Германии пришлось сражаться сразу и на востоке и на западе''.
Комментарий к фрагменту
Жаль, что в перечне дат, связанных с оформлением русско-французского союза упущен 1893 год!!!! Не буду засчитывать как ошибку, но обратите внимание на то, что договор - если речь идёт о привязке к конкретной дате - связан именно с 1893 годом.
Фактическая
Образованию Антанты предшествовало заключение в 1891-1893 годах русско-французского союза в ответ на создание Тройственного союза (1882) во главе с Германией + в 1904 году было подписано британо-французское соглашение, за которым последовало русско-британское соглашение (1907). Эти договоры фактически оформили создание Антанты. Так что оформление Антанты должно быть отнесено либо к 1904-1907 гг., либо вообще к 1907 году.
Комментарий к фрагменту
В такой формулировке трудно зачесть балл по К-4, тем более, что в выводе Вы вообще не указали перспективы рабочего вопроса - а ведь это так легко (с учётом полицейского социализма хотя бы или Первой русской революции).
История
7 из 11
Автор : Forest
20:11, 2 июня 2017

1881-1894

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Александра III.

Попытка решения рабочего вопроса – важный процесс в ходе данного периода. В связи с развитием промышленности в России появилось стачечное и забастовочное движение как средство борьбы рабочих за свои права. Самым крупным событием в рабочем движение стала стачка на Никольской мануфактуре в Орехово-Зуево в 1885 году. Морозовская стачка заставила правительство обратить внимание на рабочий вопрос, вследствие чего министр финансов Н. Х. Бунге стал инициатором издания законов, улучшающих положение рабочих. Так, например, были запрещены штрафы сверх 1/3 зарплаты рабочих, также были приняты новые правила найма рабочих и правила  о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих. (Например, запрещалась неденежная оплата труда рабочих). Контроль за исполнением законов и соблюдением охраны труда возлагался на государственную фабричную инспекцию, созданную Бунге еще в 1882 г. Однако одновременно с регламентацией рабочего труда ужесточалось наказание рабочих за участие в стачках.

Образование русско-французского союза – важное внешнеполитическое событие в рассматриваемом периоде. Причиной его заключения стало наличие общих противников – Австрии и Германии. (Угроза, исходившая от Тройственного союза, заключенного между Австро-Венгрией, Германией и Италией в 1882 году). Ухудшение экономических отношений России и Германии (например, таможенная война в начале 1890-х)  и постепенное вытеснение немецкого капитала французским в России, а также противоречия на Балканах между Россией, с одной стороны, и Австро-Венгрией и Германией, с другой, которые не желали усиления друг друга на полуострове также послужили причиной оформления союза. Внешнеполитическая деятельность Александра III поначалу традиционно придерживалась дружбы с Германией.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вас яв­но под­вёл кри­те­рий К-2 в со­бы­ти­ях внеш­ней по­ли­ти­ки и кри­те­рий К-4 - по яв­ной непол­но­те вы­во­да (без учё­та пер­вой ча­сти со­чи­не­ния). По­яви­лась ка­кая-то неле­пая ошиб­ка в да­те в са­мом кон­це со­чи­не­ния. Да и в да­ти­ров­ке рус­ско-фран­цуз­ско­го со­гла­ше­ния "ута­и­ли" са­мый важ­ный год. Так что есть за что бо­роть­ся в улуч­ше­нии ка­че­ства ра­бо­ты. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 453
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?