Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как причинно-следственную связь. Есть факт 1 = восстание в Киеве. Есть факт 2 = вокняжение Мономаха. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Очень хорошо для роли князя = есть законодательная функция + совещательная роль бояр + содержание правового акта + его оценка. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Вы стремитесь обрисовать роль Сильвестра, указываете причины появления редакции 1116 года. Но для К-2 маловато. Думаю, что в ситуации, когда нет балла за Мстислава (а о нём очень трудно написать конкретно!), можно было бы второй личностью избрать не Сильвестра, а Нестора. Тогда его роль точно получилась бы через рассказ о содержании созданных им текстов: первая редакция ПВЛ (и о расселении племён, и о византийских походах, и все легенды и сказания эпохи первых русских князей, и обоснование решений Любечского съезда ссылками на Библию = эта политическая задача Мономаха была идеологически обоснована именно Нестором), и жития Бориса и Глеба, и Феодосия Печерского (концепция русской святости).
Комментарий к фрагменту
В каком-то обратном порядке, думаю, всё-таки вырисовалась ПСС. Власть Мстислава при Мономахе = смирение черниговских Рюриковичей = возможность нарушения лествичной традиции. Зачту здесь балл по К-3, потому что не зачла балл по К-2 за Мстислава.
Комментарий к фрагменту
Не уверена, что это можно зачесть как роль Мстислава = ''энергичное наступление на половецкую степь'', ''мощь киевско-переяславских сил''.
Комментарий к фрагменту
Тоже не уверена, что это достаточно для роли Мстислава = ''походы против чуди и литвы''.
История
10 из 11
Автор : Маргарита
00:20, 2 июня 2017

1113-1132

Показать текст целиком

1113-1132-период правления Владимира Мономаха и Мстислава Великого  В 1113 г. ситуация в Киеве обостряется, когда неожиданно умирает Святополк. Началось восстание, главной причиной которого были налоги (например, налог на соль), введенные ранее Святополком. Толпа разграбила двор тысяцкого Путяты. В Софийском соборе по зову митрополит сошлись бояре, игумены монастырей. Было принято решение пригласить Мономаха как самого авторитетного князя. Вскоре В.Мономах вступил в Киев. Это несколько успокоило людей.

Через несколько дней В. Мономах, после совещания с боярами, дополнил «Русскую правду» «Уставом Владимира Мономаха». Таким образом, он принимал участие в развитии древнерусского законодательства. Он установил максимальную сумму процентов по долгам, благодаря чему многие закупы избавились от долговой зависимости. «Устав» В. Мономаха был прямой и непосредственной реакцией на восстание 1113 г.

Владимир Мономах был активным участником войн против половцев. В 1116 г. со своими сыновьями устраивает поход на половцев. В. Мономах много внимания уделял строительству, развитию культуры. При нем появилась новая редакция «Повести временных лет», причина написания которой заключалась в стремлении подчеркнуть заслуги потомков Всеволода Ярославича. В создании новой редакции участвовал игумен Сильвестр, он продолжил и отредактировал летопись Нестора. На закате жизни Владимир Мономах создал “Поучение детям", где не только рассказал о своей трудной жизни, но и говорил о смысле жизни, об отношениях между людьми, да

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Мар­га­ри­та, по­лу­чи­лось очень непло­хое со­чи­не­ние. С необ­хо­ди­мы­ми де­та­ля­ми в пер­вой ча­сти. Боль­шую часть тек­ста Вы по­свя­ти­ли Мо­но­ма­ху - это и по­нят­но в кон­тек­сте пе­ри­о­да, но боль­ше од­ной по­зи­ции по его ро­ли и од­ной ПСС не за­честь. При­ми­те мой со­вет по по­во­ду вто­рой лич­но­сти. И по­ду­май­те над бо­лее точ­ной фор­му­ли­ров­кой вто­рой ПСС. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?