Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Указание Вами этого процесса в помещичьей среде позволяет зачесть ПСС. Вы не просто ''отделываетесь'' общим тезисом о кризисе крепостничества - Вы подтверждаете его фактом. И это правильно!
Комментарий к фрагменту
Весь этот комплекс мероприятий по разработке реформы вкупе с цитатой 1856 г. из речи в Московском дворянском собрании отлично иллюстрирует роль императора. Так что и балл по К-1, и балл по К-2 - Ваши.
Комментарий к фрагменту
Это хорошая предпосылка для ПСС, не хватает только разъяснения - почему именно крестьянская реформа подтолкнула надстроечные преобразования = изменение правового статуса бывших помещичьих крестьян!!!!!
Комментарий к фрагменту
Этот тезис вкупе с циркуляром 1870 г. вполне достаточен для обозначения истор. роли Горчакова. Осталось для красоты ещё процитировать стихотворение Тютчева по этому поводу: ''Да, Вы сдержали Ваше слово, не двинув пушки, ни рубля. В свои права вступает снова святая Русская земля.....''
Комментарий к фрагменту
Замечательное по подробностям и бесспорное по логике обоснование ПСС. Факт 1 = крах надежд на русско-французское сближение = ориентация на Пруссию и позиция благожелательного нейтралитета в ходе франко-прусской войны. Факт 2 = решения Лондонской конференции. Балл по К-3. Молодец!
Комментарий к фрагменту
Всё совершенно правильно и конкретно! И природа аграрного кризиса рубежа веков ясна, и перспективы внешней политики обозначены. Опять же напишу - молодец!!! Некрасов: ''...распалась цепь великая, распалась и ударила - одним концом по барину, другим по мужику''. Механизм осуществления выкупной операции обрёк и крестьянские, и помещичьи хозяйства вступить в эпоху обновления социально-экономических отношений крайне ослабленными. По крестьянам ударили проценты по уплате выкупных платежей - были отменены полностью лишь с 1 января 1907 года. По помещикам - они не получили выкупных сумм полностью, потому что большая их часть была направлена на уплату бывших помещичьих долгов, а часть обернулась просто государственными долговыми обязательствами.
Комментарий к фрагменту
Это абсолютно правильно. Сразу уплатить 20% помещику, в течение 49 лет - этот срок был определен законодательно - рассчитываться с государственной ссудой. Временнообязанное состояние устанавливалось для всех свободных сельских обывателей сроком на 12 лет - на переходный период. Однако отменено было лишь в 1881 году. Отмена этого состояния означала именно - как Вы правильно пишете - перевод на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ выкуп: с перспективой уплаты единовременно помещику 20 % выкупной суммы и дальнейшим погашением госуд. ссуды.
История
11 из 11
Автор : Forest
22:41, 31 мая 2017

1855-1881

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Александра II.

Отмена крепостного права в 1861 – ключевое событие в рассматриваемом  периоде. Причинами освобождения крестьян послужили: Кризис крепостнической системы, выраженный в обеднении помещичьих хозяйств (46% помещиков имели менее 20 крепостных душ, а в конце 50-х гг. 65% крепостных были заложены помещиками в кредитные учреждения) и сокращение вывоза хлеба за границу. Также крепостное право, сохраняя личную зависимость крестьянина от помещика, затрудняло его переход в категорию наемных работников, что совершенно не удовлетворяло нужны государства  в свободной рабочей силе при начавшемся промышленном перевороте. Кроме того поражение в Крымской войне продемонстрировало военно-техническую отсталость России, продемонстрировав неэффективность социально-политического устройства страны, побудив правительство к его реформированию. 

В начале своего правления Александр II сделал историческое заявление, что лучше отменить крепостное право сверху, чем ожидать, пока оно будет отменено снизу. В 1857 году по указу императора был создан Секретный комитет  по крестьянскому делу, который вскоре был переименован в Главный комитет. При нем были образованы Редакционные комиссии, с целью рассмотрения проектов по освобождению крестьян от дворянских губернских комитетов. Завершив свою деятельность, комиссии передали проект Главному комитету, который подверг его дополнениям и изменениям. Благодаря проделанной работе комитета и комиссий, В 1861 Александром II был подписан Манифест об отмене крепостного права и ряд положений, регулирующих и формулировавших принципы и условия отмены крепостного права.

Крестьянская реформа создала условия для либеральных преобразований в сфере управления, суда, образования и др., в связи с изменившимися социально-экономическими условиями (вскоре после отмены крепостного права будут проведены судебная, земская военная реформы), положила начало ускоренной модернизации и развитию капиталистических отношений.

Борьба России за отмену ограничительных статей Парижского мирного договора  1856 года,  прежде всего затрагивающих ограничение иметь военный флот на Черном море, который существенно нарушал обороноспособность причерноморских территорий России – важный внешнеполитический процесс в рассматриваемом периоде. Для решения вопроса об отмене нейтрализации Черного моря было необходимо найти союзников.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Я - ей Бо­гу - не знаю, к че­му "при­драть­ся". На мой взгляд, Вам уда­лось со­от­вет­ство­вать всем кри­те­ри­ям, на­сы­тить со­чи­не­ние важ­ны­ми по­дроб­но­стя­ми (осо­бен­но хо­ро­шо по от­мене ней­тра­ли­за­ции Чёр­но­го мо­ря!!!!). Дер­жи­тесь это­го кур­са - вы­би­рай­те два про­цес­са и по­дроб­но о них рас­ска­зы­вай­те. Же­лаю уда­чи от ду­ши!!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?