Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень хороший нюанс! Было бы совсем хорошо,если бы указали даты создания новых политической и военной структур и определили значение этих мероприятий. Преобразование в Ставку Верховного главнокомандования 8 августа 1941 г. совпало с занятием Сталиным поста Верховного главнокомандующего.
Фактическая
Думаю, что Вы хотели написать не ''Мордовия'', а ''Молдавия''. Однако - что написано пером, не вырубишь топором. Будьте осторожны и внимательны - не теряйте так баллы! Молдавская ССР и некоторые районы юга Украинской ССР находились под управлением Румынии, часть Карело-Финской ССР была оккупирована финскими войсками.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как ПСС в силу очень обобщённой формулировки. Смотрите, что Вы предлагаете. Факт 1 = захват Белоруссии, Прибалтики.... Факт 2 = осуществление ''гитлеровского плана захвата огромной территории''... Просто говорите другими словами то же самое. Плюс не указываете никаких конкретных событий в рамках данного процесса (хотя бы когда велось Смоленское сражение - город был оставлен 29 июля, но бои к востоку от города продолжались до 10 сентября). Так что балл по К-3 поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Сталина, хотя, конечно, некоторое расширение личностной роли имеется. Он ведь не в одиночку это осуществлял. А вот уверенное с точки зрения балла по К-2 было бы упоминание речи Сталина 3 июля 1941 г., в которой собственно и была сформулирована идея превращения страны в единый боевой лагерь (единство фронта и тыла), война впервые была названа Отечественной, выдвинут лозунг ''Всё для фронта, всё для Победы''. Позиция ''данный комплекс мер способствовал...'' также засчитывается по К-2 как указание значения действий личности - это обязательная внутренняя ПСС в описании роли личности.
Фактическая
Вот в таком контексте высказывание обернулось фактической ошибкой. Г. К. Жуков не был маршалом СССР в начальный период войны. Маршальское звание он и А. М. Василевский получили за Сталинградскую битву = в январе и феврале 1943 г. соответственно.
Комментарий к фрагменту
В феврале-июле 1941 года Жуков занимал пост начальника Генштаба и заместителя наркома обороны СССР, с образование Ставки как начальник Генштаба вошёл в её состав. Должности - это не параметр для критерия К-2 в обозначении исторической роли. Думаю, что применительно к Жукову в рамках данного периода более доказательные примеры связаны с контрнаступлением под Москвой, а не с сражением первой недели войны на Юго-Западном фронте под командованием С. М. Будённого.
Комментарий к фрагменту
С 23 по 29 июня 1941 года в ходе приграничных сражений в районе Луцк — Броды — Ровно произошло встречное танковое сражение между наступавшей немецкой 1-й танковой группой и наносившими контрудар механизированными корпусами Юго-Западного фронта совместно с общевойсковыми соединениями фронта. Контрудары не привели к разгрому 1-й танковой группы, они вынудили немецкое командование вместо наступления на Киев повернуть ее основные силы для отражения контрудара и использовать преждевременно свои резервы. Танковые соединения противника понесли тяжелые потери и до конца июня оставались на рубеже Дубно - Ровно. Советское командование выиграло время для отвода находившейся под угрозой окружения львовской группировки войск и подготовки обороны на подступах к Киеву. Войска Юго-Западного фронта, где Жуков с 23 июня находился в качестве представителя главнокомандующего, не смогли окружить и уничтожить наступающие группировки противника, как предполагалось предвоенными планами, хотя и сумели серьёзно замедлить продвижение немецких войск, используя перевес РККА в бронетехнике, практически полностью утерянный в ходе известного сражения в районе Дубно, где Красная армия потерпела тактическое поражение.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как причинно-следственную связь, т. к. очень далеки во времени упоминаемые Вами мероприятия. Первое - на первой неделе войны. А Киев пал 19 сентября 1941 года.
Комментарий к фрагменту
Позиция верная, но недостаточная для зачёта ПСС. Надо указывать, какие территории были освобождены в результате контрнаступления, иначе тезис оказывается общим и по рекомендациям к проверке для экспертов не может быть зачтён. Московская, Тульская и значительная часть Калининской областей!!!!
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть ПСС, надо было привести хоть один пример этих самых героических усилий!!!!! Либо то, что немцы так и не смогли взять Тулу. Либо упомянуть подвиг панфиловцев и саму 316-ю стрелковую дивизию. Либо, наконец, Зою Космодемьянскую и подольских курсантов!
Комментарий к фрагменту
Вы ничего об этом не пишете в основной части сочинения, хотя, конечно, именно это и имело решающее значение в перспективе войны. По идее, балл по К-4 ставить бы не надо. Но, поскольку у Вас совсем не получились причинно-следственные связи и не зачтена роль Жукова, то по совокупности баллов за первые четыре критерия может не набраться четырёх - а значит, я буду вынуждена поставить ноли и по К-6, и по К-7. По К-6 Вы допустили фактические ошибки. Чтобы сохранить для Вас балл по К-7, я сохраняю балл по К-4 - хотя мои замечания учтите!!!!
История
6 из 11
Автор : Елизавета
21:28, 31 мая 2017

июнь 1941 - ноябрь 1942 

Показать текст целиком

Период 1941 - 1942 годов известен в истории нашей страны, как начальный этап Великой Отечественной войны. Данный отрезок времени характеризуется созданием Государственного Комитета Обороны (ГКО);   образованием Ставки Главного командования, которая позже была переименована в Ставку Верховного Главнокомандования; мобилизацией  всех сил и средств для борьбы с врагом; первыми сражениями советской армии с фашистскими захватчиками. 

22 июня 1941 года, нарушив договор о ненападении, фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. В первые месяцы войны были захвачены вся Белоруссия, Прибалтика, немецкие войска вышли на подступы к Смоленску, а также  оккупировали Мордовию и Правобережную Украину. В результате к осени 1941 года был осуществлен гитлеровский план захвата огромной территории Европейской части СССР.

Сразу после нападения неприятеля Советское правительство провело ряд крупных мероприятий для отражения агрессии. По инициативе И.В. Сталина, возглавлявшего ГКО, вводилось военное положение на территории всей страны, была объявлена мобилизация населения в армию, начались перевод промышленности на военные рельсы и эвакуация населения из наиболее опасных районов. Данный комплекс мер способствовал пересмотру военной доктрины и организации стратегической обороны в стране. 

 Несомненно, в данный период сумел в полной мере раскрыть свой полководческий талант маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Будучи членом Ставки Верховного Главнокомандования и перв

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ели­за­ве­та! Вы об­ра­ти­лись к очень непро­сто­му в из­ло­же­нии пе­ри­о­ду. На­ча­ли очень хо­ро­шо. При­ве­ли нуж­ные и до­ста­точ­но де­та­ли­зи­ро­ван­ные фак­ты. Од­на­ко в из­ло­же­нии во­ен­ной ис­то­рии 1941 го­да бы­ли не вполне убе­ди­тель­ны. Все за­ме­ча­ния по по­во­ду воз­мож­но­го улуч­ше­ния тек­ста я на­пи­са­ла Вам в ком­мен­та­ри­ях. Осо­бен­но по­ра­бо­тать на­до над ПСС и вы­во­дом! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 817
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?