Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Наверное, обобщить в такой степени было бы не очень верно. Ещё в июне 1886 г. - под влиянием Морозовской стачки - был издан закон, ограничивающий произвол фабрикантов при взимании штрафов. В 1897 г. = закон о продолжительности рабочего дня в 11,5 часов в дневное время, до 10 часов - в ночное время. В 1901 г. учреждены пенсии рабочим казённых предприятий, потерявшим трудоспособность на производстве. В 1903 г. рабочим дозволено выбирать фабричных старост для посреднических переговоров с хозяевами предприятий и властями. Так что законодательство по рабочему вопросу, безусловно, формировалось, но, однако, не в желаемых рабочими пределах и темпах. В Вашем утверждении верно то, что 8-часового рабочего дня действительно не было. Не знаю, как на ЕГЭ посмотрит эксперт на такое обобщение.
Комментарий к фрагменту
Содержание полицейского социализма определено совершенно верно. Единственное пожелание - даже у Зубатова и Гапона есть имена: С. В. (Сергей Васильевич), Г. А. (Георгий Аполлонович). За раскрытие данного явления - балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что применительно к русской истории начала ХХ века применимо понятие ''фюрер'' - вне зависимости от того, сколь одиозна была фигура Г. А. Гапона.
Комментарий к фрагменту
Содержание петиции изложено верно, может быть зачтено как причина в цепочке ПСС и принесёт Вам вместе с расстрелом шествия и изменением отношения к монарху балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как ист. роль Николая II: действия и последствия их указаны верно. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Вы, конечно, сосредоточились на рабочем вопросе, но в выводе пишете о нерешённом аграрном. А важнейшим итогом революции стала отмена с 1 января 1907 года выкупных платежей с крестьян.
Комментарий к фрагменту
Можно было бы засчитать как ПСС. Есть первая русская революция. Есть частичное решение рабочего вопроса. Однако, в отличие от крестьянского вопроса (с выкупными платежами) перечисленные Вами итоги остаются обобщёнными. Чтобы быть убедительной до конца, надо показать формы участия именно рабочих в революционных событиях - и это помимо событий 9 января. Вы назвали ещё Всероссийскую октябрьскую стачку, но как много ещё осталось за пределами - особенно Иваново-Вознесенский совет и декабрьское вооружённое восстание. Так что для тонуса - балл по К-3 не даю.
Комментарий к фрагменту
Эта деятельность была легализована - Вы правы.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль С. Ю. Витте. Раз Вы избрали для рассказа именно события революции, то писать надо именно об этом. Хотя хозяйственно-экономическая деятельность Витте в пределах ХIХ века не менее интересна, особенно его позиция по поводу крестьянской общины - в рамках деятельности возглавляемого Витте совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Виттевский вариант решения крестьянского вопроса = сделать из крестьянина ''полуперсоны'' - персону, т. е. заменить общинную надельную собственность частной крестьянской собственностью + предоставить крестьянам право выхода из общины и свободного перемещения. Чувствуете, где историческая перспектива подобных мыслей?
Комментарий к фрагменту
Манифест 17 октября как факт. Его последствия Вами перечислены, но вот рассказ про Думу для зачтения ПСС должен был бы быть полнее: с указанием не только законодательного статуса Думы, но и факта создания избирательного закона, организации выборов, например, в I ГД. И, конечно, важно указать, что фактически создавался двухпалатный парламент, где нижняя палата - Дума, а верхняя - реформированный Гос. Совет. Вот тогда ПСС была бы полной. Есть факт Манифеста = есть последствия реализации его положений в политической жизни. Тезис о многопартийности Вы тоже оставили нераскрытым, упомянув лишь об октябристах. Балл по К-3 не ставлю. ПСС недоформулирована.
Комментарий к фрагменту
Насчёт демократии Вы переборщили. Выборы в I Государственную думу были всеобщими, но не равными, не прямыми, не тайными. Права голоса лишались женщины, военнослужащие, полицейские, все лица моложе 25 лет, а также иностранные подданные, лица, находившиеся под следствием или судом, осужденные, лишенные духовного сана за пороки. Цензовая система практически лишала избирательных прав рабочих, батраков, интеллигенцию, представителей малого бизнеса.
Комментарий к фрагменту
Формулировка ''стала называться'' является неточной, т .к. предполагает, что партия называлась ранее как-то иначе. Но организационное оформление партии началось именно в октябре 1905 г. и завершилось на первом съезде в феврале 1906 года. Удивительно, что в историческом повествовании речевое построение фразы тоже имеет значение, при неосторожности может привести к фактической ошибке.
История
10 из 11
Автор : Евгения
15:22, 28 мая 2017

проверка сочинения 

Показать текст целиком

1894 – 1914 (вариант 2)

 

            Данный исторический период относится к времени правления императора Николая II. В это время произошла Первая русская революция (1905 – 1907 годов), издан Манифест 17 октября 1905 года, который положил начало многопартийности в России, в отношении рабочих проводилась политика «полицейского социализма», начало работы законодательного органа - Государственной Думы.

            Двумя личностями данного периода являются Николай II и С.Ю.Витте.

            П.Н.Милюков – лидер партии кадетов, определил причину гибели династии Романовых в «узколобой и недальновидной политике Николая II». Одним из нерешённых вопросов в начале XX века был рабочий вопрос. Суть его в том, что в Российской империи отсутствовало рабочее законодательство, пенсии, пособия для рабочих и  8–часовой рабочий день. Полицейский социализм Зубатова (стремление разложить рабочее движение изнутри, отделив его от социал-демократической теории) частично поставил рабочее движение под контроль властей, создав легальные организации рабочих, например «Общество фабрично-заводских рабочих Петербурга». Священник Гапон, руководитель данного общества, состоял на службе у охранки и организовывал легальную деятельность общества. Однако в начале января 1905 года с Путиловского завода в Санкт-Петербурге были уволены несколько рабочих. В их защиту  выступили «путиловцы» – члены «Общества», руководимые Гапоном. Гапон, возомнив себя фюрером рабочих, возглавил мирную демонстрацию-шествие к императору, хотя знал, что Николая в столице не будет. 9 января 1905 года предварительно, составив петицию, содержавшую экономические и политические требования: ввести 8-часовой рабочий день, даровать политические свободы и созвать Учредительное собрание из представителей всех сословий, старики-путиловцы и тысячи рабочих Санкт-Петербурга вышли с иконами, церковными знаменами и направились к Зимнему дворцу. Войска открыли огонь по безоружной толпе, убито до 200 и ранено около 800 рабочих. События этого дня потрясли всю страну. Портреты царя, которые ранее почитали, теперь стали рвать и топтать. Роль Николая II - знал о готовящейся демонстрации и уехал из города в Царское Село, а также дал войскам приказ использовать огнестрельное оружие против безоружной толпы. Это решение способствовало исчезновению у населения веры в «доброго царя-батюшку», а также продолжением Николаем II оправдания своего прозвища «кровавый», данное ему народом после давки на Ходынском поле. Гапон скрылся с места происшествия, бросив рабочих на произвол судьбы, и эмигрировал за границу, эсеры объявили охоту на него, как предателя и врага рабочих, затем он был приглашен на дачу под Петербургом, где раскаялся во всех своих действиях и был повешен эсерами. Тот день навсегда запомнился как «Кровавое воскресение», а также послужил началом Первой русской революции одним из результато

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ев­ге­ния! Оце­ни­ваю стро­го, по мак­си­маль­но­му уров­ню тре­бо­ва­ний, по­это­му об­ра­щаю Ва­ше вни­ма­ние на неточ­но­сти фор­му­ли­ро­вок, на "недо­кру­чен­ные" со­дер­жа­тель­ные хо­ды. Ду­маю, что это необ­хо­ди­мо на эта­пе под­го­тов­ки к ре­аль­но­му эк­за­ме­ну. Не до­пус­кай­те из­лиш­ней сво­бо­ды в вы­бо­ре слов: "фю­рер", де­мо­кра­тия и пр. несколь­ко на­сто­ро­жи­ли. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 609
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?