Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот очень хорошо: не просто дали общетеоретический тезис, но перечислили крепостнические указы Екатерины 1760-х годов.
Комментарий к фрагменту
Всё вместе взятое в этом абзаце засчитываю по критерию К-3. Перечень развёрнутый, с достаточным уровнем конкретизации.
Комментарий к фрагменту
Всё правильно и соответствует критерию К-2: перечислены конкретные действия личности, указано их последствие = формирование широкой социальной базы восстания.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что ближайшим последствием пугачёвщины является губернская реформа Екатерины II 1775 года.
Комментарий к фрагменту
Чтобы принять это как ПСС, надо уточнять: почему по состоянию на вторую половину 18 века Соборное Уложение можно считать устаревшим сводом законов!!!!! Общие тезисы по критерию К-3 не учитываются.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Екатерины. Наказ Уложенной комиссии - верный путь к баллу К-2.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, ПСС здесь не получится. Все эти позиции - скорее, уточнение роли Екатерины в истории с Уложенной комиссией. ПСС получилась бы, если бы Вы вспомнили, что деятельность Уложенной комиссии, выработанные ею положения о сословных статусах ''высшего и среднего рода людей'' легли в основу Жалованных грамот дворянству и городам 1785 года.
Комментарий к фрагменту
Всё абсолютно правильно для К-4 - по двум тематическим линиям Вашего рассказа Вы обозначили историческую перспективу. Единственно, чего мне не хватило в выводе - это тезиса о ''просвещённом абсолютизме'' внутриполитического курса Александра I.
История
10 из 11
Автор : Forest
20:16, 26 мая 2017

1762-1796

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Екатерины II

Пугачевское восстание в 1773-1775 – важное событие в рассматриваемом периоде. Причинами восстания послужили: усиление крепостнического гнета  (нередко правление Екатерины II называют апогеем крепостничества, так, например, по указу императрицы помещики получили право ссылать своих крестьян на каторгу в Сибирь, причем срок каторги устанавливал лично помещик. Другой указ Екатерины II запрещал крепостным крестьянам  жаловаться на своих хозяев Императрице под угрозой ссылки); недовольство казаков наступлением правительства на их традиционные привилегии и права; ухудшение положения приписных к заводам крестьян; притеснения коренных народов Поволжья и Приуралья.  

Руководителем восстания являлся донской казак Е.И. Пугачев, который провозгласил  себя Императором Петром III.  В своих манифестах от имени императора Пугачев призывал крепостных расправляться с помещиками и захватывать их имения, также в одном из манифестов «император» даровал крепостным волю и освободил крестьян  от всех повинностей. Завоевав поддержку угнетенных слоев населения, Пугачев предпринял попытку захватить Оренбург, его армии удалось захватить Казань, но при  осаде Царицына Пугачев потерпел поражение, вскоре после  которого он оказался предан сподвижниками и выдан правительственным войскам.  Итогами пугачевщины являются ужесточение правительственного курса в отношении крестьян (например, распространение крепостного права на Левобережной Украине), уничтожение За

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вы спра­ви­лись по­чти иде­аль­но. Оста­лось под­кор­рек­ти­ро­вать ра­бо­ту по кри­те­рию К-3. Це­поч­ка долж­на быть очень кон­крет­ной: факт 1 (мож­но из пред­ше­ству­ю­щих эпох) => факт 2 (обя­за­тель­но в пре­де­лах ана­ли­зи­ру­е­мо­го пе­ри­о­да). По­ис­ком фак­та 1 за ниж­ней хро­но­ло­ги­че­ско­го пе­ри­о­да по­мо­жет в фор­му­ли­ров­ке ПСС не дуб­ли­ро­вать ин­фор­ма­цию по К-2.
С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?