Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС по К-3. Вы указали историческое явление и факт, который был этим явлением порождён.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Факт Северной войны = условия Ништадтского мира = территориальные приобретения и изменение статуса государства. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Весь развёрнутый рассказ соответствует критерию К-2: есть указание действия личности с указанием значения этого действия. Вы указали, как причины Устава 1722 г., так и его последствия. Так что - уверенный балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Данное положение конкретное, вытекает из предшествующего рассказа, поэтому соответствует критерию К-4.
История
10 из 11
Автор : Forest
20:54, 24 мая 2017

1689-1725

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Петра 1.

Важным событием данного периода является Северная война 1700-1721гг. Причинами данной войны являются: необходимость выхода России к Балтийскому морю для преодоления экономической изоляции и возвращение побережья финского залива  (у России отсутствовали незамерзающие порты для успешного введения торговли, а берега финского залива были утрачены в ходе Смутного времени), а так же  геополитические противоречия Шведской империи с европейскими державами (Соперничество Речи Посполитой и Дании со Швецией на Балтийском море и их территориальные претензии к ней). Последнее стало следствием заключения северного союза между Россией, Речью Посполитой и Данией. За время войны состоялись битвы (Битва при Лесной-1708, Полтавская битва-1709), продемонстрировавшие возросшую роль русской армии благодаря петровским преобразованиям, - введение рекрутской повинности во многом увеличившей численность армии, создание русского флота который одержал победу при Гангуте и Гренгаме, подготовка офицерских кадров (отправление юношей на обучение офицерскому мастерству за границу, открытие Навигацкой, Артиллерийской и др. школ), а так же обширное строительство мануфактур для производства возросших в нужде  военной экипировки и вооружения (например, по указу Петра в 1712 был основан Тульский оружейный завод). Одним из ключевых событий Северной войны является основание Петром 1 Санкт-Петербурга  в 1703 (который уже в 1712 стал новой столицей России), что позволило укрепить позиция России на вновь завоеванных территориях.  Итогом Северной войны стало подписание Ништадтского мира в 1721 году, по которому Россия приобретала почти всю латвийскую и эстонскую Прибалтик

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, Вам уда­лось на­брать хо­ро­ший балл. Фор­му­ли­ров­ка при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей - Ва­ша силь­ная сто­ро­на. Там, где Вы пи­са­ли о фак­то­рах во­ен­ных по­бед в Се­вер­ной войне, так­же мож­но бы­ло за­честь как ПСС. Но 2 бал­ла Вы уже на­бра­ли. А вот вто­рая лич­ность - Вы яв­но рас­счи­ты­ва­ли на ца­ре­ви­ча Алек­сея - ока­за­лась впле­те­на в обос­но­ва­ние дей­ствий Пет­ра I. По-лю­бо­му в этом сю­же­те мож­но за­счи­ты­вать ли­бо од­но­го, ли­бо дру­го­го. По­то­му что дей­ствия од­но­го опре­де­ли­ли дей­ствия дру­го­го - внут­рен­няя при­чин­но-след­ствен­ная связь по­лу­чи­лась толь­ко од­на. Так что на­до по­ду­мать, как в дан­ном пе­ри­о­де по­лу­чить вто­рую лич­ность без дуб­ли­ро­ва­ния ин­фор­ма­ции. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 505
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?