Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Перечисление данных процессов догосударственного периода вполне может быть зачтено как обозначение ПСС, ведущей к образованию государства. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Данное положение может быть зачтено по К-4 - как обозначение оценки периода. Формулировка верная и корректная.
Комментарий к фрагменту
Замечательно по роли Рюрика = не просто указали факты, но прокомментировали их значение. Единственное, что можно добавить, - это указание на важнейшую функцию древнерусских князей, фактически заложенную Рюриком = объединение восточно-славянских и финно-угорских племён и образование территории государства. Балл по К-2.
Фактическая
Вот такая мелочь может стоить балла по К-6. В 882 (!) году = Киев, а древляне - уже в 883 (!), и далее год за годом. Закрепившись в Киеве, Олег начинает подчинять племена славян, живших к востоку и западу от Днепра. Первыми стали древляне (их земли располагались в Полесье к западу от Киева по течению рек Тетерев, Уж до реки Случь), у которых в тот момент уже давно шла война с полянами (их территория простиралась между устьями рек Десна и Рось, впадающих в Днепр). Добровольно переходить под власть Олега древляне отказались и в результате непродолжительных военных действий согласились платить дань по черной кунице с дома. В следующем году (884 г.) Олег пошел войной на северян (живущими к северо-востоку от Киева в бассейне рек Десна, Сейм и Сула). Одержав победу он наложил малую дань. Возможно из-за слабого сопротивления северян или же наоборот боязни восстаний данного народа, который находился под хазарами. В тот период северяне платили дань хазарам. По преданию Олег сказал северянам: ''Я враг козарам, а вовсе не вам''. И северяне согласились. Следующими стали радимичи (располагавшимися по верхнему течению Днепра и реке Сож с их притоками). С ними Олег смог договориться без кровопролития путем переговоров. Как пишет Н. М. Карамзин ''Олег послал спросить у них: ''Кому даете дань?'' Те отвечали: ''Козарам''. ''Не давайте козарам, - велел сказать им Олег, - а давайте лучше мне'''', и радимичи стали платить русскому князю те же два шляга от рала, которые давали козарам''.
Комментарий к фрагменту
В отношении присоединённых к Киеву племён классической версией являются древляне, северяне, рАдимичи. Вы упоминаете уличей и тиверцев. Фактической ошибки не делаете, но в этой позиции есть элемент дискуссионности. В этнографическом обзоре Лаврентьевской летописи о Т. говорится: ''Улучи, Тиверци сидяху по Днестру, приседяху к Дунаеви бе множьство их, седяху бо по Днестру оли до моря, суть грады ихи до сего дне''. В Ипатьевской летописи в этом известии имя Днестра заменено Днепром. В Тверской летописи под 863 г. находится известие о борьбе Аскольда и Дира с тиверцами. Под 885 г. многие списки летописи сохранили известие, что Олег ''имел рать с тиверцами и улучами''. Под 907 г. влетописи сохранилось известие об участии Т. в походе Олега, под 944 г. в некоторых списках - известие об участии Т. в походе Игоря. На этом летописные известия о Т. прекращаются. Отношение Т. к киевским князьям остается неясным. Барсов полагает, что они были покорены до похода Олега, в котором они участвовали; Молчановский думает, что Т. не были вполне подчинены Киеву и участвовали в походе как союзники. Впоследствии Т. были оттеснены кочевниками на север, частью удержавшись в Поднестровье, частью перейдя на территорию более северных племен.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Олега. Дана с обоснованием значения конкретного действия личности. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Т. к. роль Олега уже зачтена, то сюжет про походы и договоры может быть зачтён по К-3. Вы сформулировали ПСС развёрнуто. Так и надо!
Комментарий к фрагменту
А вот финал сочинения получился несколько не то чтобы скомканным, но недостаточно аргументированным. Что значит применительно к основному тексту сочинения тезис о ''формировании гос. власти и системы управления'' - тезис о даннической зависимости племён от Киева? Или тезис о наместниках и сохранении племенных княжений? Надо уж было тогда говорить, какие аспекты государственности возникли благодаря Олегу. Или в качестве вывода указать на впервые развёрнуто осуществляемые Олегом ключевые функции киевского князя, которые будут определять направления внутренней и внешней политики в Древнерусском государстве. Балл по К-4 я ставлю не за этот абзац, а за промежуточный вывод о возникновении в этот период династии Рюриковичей.
История
10 из 11
Автор : Аноним
15:57, 23 мая 2017

862-912 год

Показать текст целиком

862-912 год - период становления Древнерусского государства, время правления первых князей Рюрика (862-879) и Олега (879-912). Важными событиями и процессами, характеризующими данный период, являются призвание варягов на Русь (862 год), объединение славянских племен в единое государство, заключение успешных для Руси договоров с Византией (907 и 911 годов).

Вопрос возникновения Древней Руси с древности до настоящего времени является объектом дискуссий и споров историков.  Основными теориями, освещающими этот вопрос, являются норманнская и антинорманнская теории.

По норманнской теории (Байер, Миллер и др.) государственность на Русь принесли варяги, т.к. славяне были не способны самостоятельно создать государство. Согласно «Повести временных лет» северные племена славян платили дань варягам. Новгородцы «изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть», после чего между племенами возникла усобица «и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом». В результате славяне и финно-угры решили искать иноземного правителя. Словене Новогородские, Кривичи, Весь и Чудь отправили посольство за море, к Варягам, сказать им: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“. И пришли три брата, и стал старший, Рюрик, править в Новгороде, второй, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. Историки-норманисты считают, что и само название Русь пошло от варяг «Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы». Варягов норманисты считают Скандинавами

Антинорманисты (Ломоносов, Рыбаков и др.) считают, что экономические и политические предпосылки государственности, зародились у славян еще до призвания варягов. Такими предпосылками были широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины. Военные походы славян на страны более развитые, прежде всего на Византию, приносили значительную военную добычу, что способствовало расслоению восточно-славянского общества, что тоже является предпосылкой к образованию государства. Антинорманисты считают варягов славянами, а не скандинавами, чем отрицают скандинавские корни названия Русь. Другая интерпретация- название Русь пошло от реки Рось – правого притока Днепра. По поводу самих варягов - если Рюрик признается исторической личностью, то Синеус и Трувор считаются вымышленными персонажами, возникшими из за неправильного перевода Нестором шведских источников (sine hus и thru varing обозначает со своей дружиной и родом). 

По мнению современные историков нельзя не признать роль варягов в развитии русской государственности. Но призвание варягов нужно рассматривать не как начало государственности, а как начало княжеской династии Рюриковичей.

Наиболее важную роль в истории этого времени сыграли первые русские князья Рюрик (862-879) и Олег (879-912). 

Фигура Рюрика является одной из самых ключевых и загадочных в российской истории. Чтобы прекратить усобицы Рюрик объединил северные народы под властью единого князя, обеспечивая им защиту от набегов других скандинавов, за что получал от них дань. 

Установив контроль над Белоозером и  Изборском Рюрик обеспечил границы своег

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, в це­лом со­чи­не­ние по­лу­чи­лось очень креп­ким, доб­рот­ным, по-на­сто­я­ще­му ис­то­ри­че­ским. Вы не пря­че­тесь за без­ли­кие об­щие фра­зы, а вы­стра­и­ва­е­те рас­сказ от фак­тов, ко­то­рые кон­цеп­ту­аль­но ком­мен­ти­ру­е­те. Всё это мне очень по­нра­ви­лось. Хо­ро­ша ссыл­ка на А. Н. Са­ха­ро­ва, хо­рош рас­сказ о про­ти­во­сто­я­нии нор­ма­ни­стов и ан­ти­нор­ма­ни­стов. Аб­со­лют­но гра­мот­но и убе­ди­тель­но. Так что - мо­ло­дец! Же­лаю уда­чи на ЕГЭ!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 817
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?