Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Важный факт по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как обозначение исторической роли Бориса Годунова - в атласах указаны даты возникновения этих городов. Правда, с точки зрения Воронежа - он всё-таки не на Волге. Но про безопасность торгового пути всё равно хорошо!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что старались показать историческую роль Фёдора Коня. Знаете, почему не получилось? Значение постройки Смоленского кирпичного Кремля Вы называете, но не указываете, что конструкция, система оборонительных укреплений была разработана именно Конём. А про Белый город вообще непонятно! Это ведь касается градостроительной деятельности в Москве! Почему в один ряд со Смоленском? Так что балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что по совокупности фактов можно зачесть как ПСС, тем более что балл за роль Годунова у Вас уже есть. Вот только цепочка нуждается в уточнении причин хозяйственного кризиса и массового крестьянского бегства, а также события 1592 и 1597 гг. - в указании их значения = важные шаги на пути полного закрепощения крестьян. Но балл по К-3 ставлю - с учетом этих замечаний.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как историческую роль Шуйского, т. к. Вы не разъясняете значение именно этих действий Шуйского - а ведь это просто в перспективе событий Смутного времени. Он как непосредственный участник следствия не мог не знать, что царевич Дмитрий погиб, а вспомните, что он свидетельствовал по этому поводу в условиях появления самозванцев?!
Комментарий к фрагменту
Ставлю балл по К-3, но опять же с замечанием: Вы указываете на факт смерти Фёдора и как следствие - пресечение династии по прямой мужской нисходящей. Но не указываете, что именно по этой причине Борис Годунов был ИЗБРАН на царство Земским собором. Это всё-таки принципиальнее, чем просто сказать ''венчается на царство''.
История
10 из 11
Автор : Маргарита
21:42, 22 мая 2017

1584-1598

Показать текст целиком

 1584-1598-период правления Федора Иоанновича при фактическом правлении Бориса Годунова. В 1584 на престол вступил Фёдор Иоаннович, не способный самостоятельно управлять государством и нуждающийся в советнике,поэтому был создан регентский совет из 4 человек: Бельского, Романова, князей Мстиславского и Шуйского.Тяжелое экономическое положение страны усугубляется политическими затруднениями: затяжная Ливонская война разрушила экономику страны; набеги крымских татар, опричнина и грабежи, неурожай и эпидемии привели к массовому разорению крестьянства и посадских людей, к экономическому кризису население массами бежит на окраины, пустели целые уезды и забрасывались пашни; Заповедные годы не могли задержать крестьян у своих владельцев, помещичьи хозяйства разоряются .При дворе шла борьба боярских группировок. Все члены регентского совета были отстранены от власти. С  1585 г Россией фактически  правил Борис Годунов. 

Деятельность Годунова была направлена на всестороннее укрепление государственности. В 1589 году благодаря стараниям Годунова,был избран первый русский патриарх Иов. Учреждение патриаршества свидетельствовало о возросшем престиже России. Годунов покровительствовал строительству крепостей в Диком поле. Были построены крепость Воронеж, Царицын, Саратов. Это способствовало обеспечению безопасности водного пути от Казани до Астрахани. С 1596 началось строительство Смоленской крепостной стены. Крепость была построена для защиты западных рубежей России от Польши. Федор Конь возвел стены Белого города. Х

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Мар­га­ри­та, Вы спра­ви­лись с до­воль­но труд­ным пе­ри­о­дом. Су­ме­ли по­до­брать очень важ­ные и по­ка­за­тель­ные фак­ты и под­ве­сти их к при­лич­но­му вы­во­ду - оцен­ке пе­ри­о­да. В ней не хва­та­ет, по­жа­луй, толь­ко зна­че­ния по­яв­ле­ния пат­ри­ар­ше­ства. Ведь в эпо­ху Сму­ты Гер­мо­ген, а позд­нее - Фила­рет и Ни­кон ста­нут ве­ду­щи­ми пер­со­на­жа­ми оте­че­ствен­ной ис­то­рии. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои за­ме­ча­ния от­но­си­тель­но кри­те­рия К-2 - по Ко­ню и Шуй­ско­му. Осо­бен­но в слу­чае с Бе­лым го­ро­дом и Смо­лен­ском мож­но "на­рвать­ся" и на фак­ти­че­скую ошиб­ку. Так что будь­те вни­ма­тель­ны, не про­пус­кай­те де­та­лей. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 768
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?