Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Эти положения близки к тому, чтобы быть зачтёнными по критерию К-2. Никто, кроме императора, в данном контексте не мог создать Негласный комитет и учредить министерства. Однако, чтобы на ЕГЭ этот балл был уверенным, надо указать значение этих действий монарха. Например, подтвердить примером участие членов Негласного комитета в разработке реформ. Либо уточнить тезис о значении учреждения министерств - Ваш вывод об ''упорядочении системы гос.управления'' слишком общий. Надо было развернуть в сторону характеристики министерского управления, показать его новационные черты. Я ставлю балл по К-2, но моё замечание учтите.
Комментарий к фрагменту
Ставлю балл по К-1 за верно указанное событие в пределах периода.
Фактическая
Несмотря на то, что тезис имеет скорее оценочную, чем фактическую природу, отмечаю его НЕТОЧНОСТЬ! Какими правами наделил указ 1803 года крестьян??? Если на то пошло, то таковым указом надо было бы считать указ 12 декабря 1801 года о праве государственных крестьян приобретать землю в собственность. Допустим, что Вы не знаете этого факта. Тогда надо было более осторожно оценивать указ 1803 года. Слова ''впервые'' и ''права'' привели Вас к фактической ошибке.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как причинно-следственную связь, хотя она сформулирована абсолютно вне контекста. Вы ничего не пишете о причинах формирования III антифранцузской коалиции, но пишете о её распаде. Если быть справедливой, то балл давать нельзя - критерии указывают, что ПСС, данная неточно, не может быть зачтена. Однако, на усмотрение эксперта можно увидеть факт 1 = поражение коалиционеров при Аустерлице. И факт 2 тоже есть = распад коалиции. Так что на реальном ЕГЭ здесь всё оказалось бы на усмотрение экспертов, возможно было бы расхождение в оценке по критерию К-3.
Фактическая
Здесь у Вас повторилась ситуация с 1803 годом. Дата указана верно, название места и договора - тоже. По критерию К-1 можно зачесть, как событие, относящееся к периоду. НО!!!!!!! Подписание мира в Тильзите имело причиной не ''понимание Наполеона, что Россия остаётся серьёзным противником'', а события IV коалиционной войны. Вы это пропускаете, поэтому аргументация становится неверной. Снимаю ещё один балл по К-6.
Комментарий к фрагменту
В данном фрагменте верно указаны исторические действия Сперанского - и его идеи, и реально воплощённые проекты. Однако, по критерию К-2 для зачтения балла требуется указать значение действий личности. То есть мало упомянуть разделение властей, создание Госсовета, мало тезиса об ''огромном влиянии на политическую жизнь'' (это просто общая фраза). Надо было уточнить, в чём заключается значение этих решений. Конечно, Вы приводите применительно к Госдуме эпитет ''представительный'' - это близко к задаче оценки действия. Но не разворачиваете значение принципа разделения властей в контексте тогдашней российской жизни, не говорите о значении и функциях Госсовета. Так что если роль Александра я Вам с натяжкой зачла, то по Сперанскому балл не ставлю.
Комментарий к фрагменту
По критерию К-1 эти факты могут быть зачтены, но у Вас баллов по этому критерию и так достаточно. А вот до ПСС можно было дотягивать!!!!! Например, указать, по какому принципу строилось образование в ХVIII веке, и акцентировать новационный, именно либеральный, характер александровских мероприятий в сфере просвещения!!!! Принципы бессословности, преемственности, бесплатности на низших ступенях (приходские и уездные училища) могли бы принести Вам балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это единственное положение, которое в выводе соответствует требованиям критерия К-4, хотя непонятно, ЧТО именно будет взято за основу???? Вы ничего не пишете о перспективах министерского управления, Госсовета, Царскосельского лицея, университетской системы. Так что до балла не дотягиваете.
История
6 из 11
Автор : Анжела
16:01, 21 мая 2017

март 1801- май 1812

Показать текст целиком

Данный период относится к первой половине правления императора Александра I. Придя к власти, Александр I решает проводить либеральные реформы, поэтому в 1801 году он создаёт Негласный комитет, куда вошли такие деятели, как Чарторыйский, Кочубей, Новосильцев, Строганов. В 1802 году Александр I создаёт министерства, которые заменили коллегии, и тем самым упорядочил систему государственного управления.

При Александре I произошло такое важное событие для российского крестьянства, как издание "Указа о вольных хлебопашцах"(1803), по которому помещики получили право отпускать крестьян с землёй за выкуп. Таким образом, в России впервые был принят закон, наделяющий крестьян правами. 

В 1805 году состоялось сражение под Аустерлицем - "битва трёх императоров". Россия и Австрия потерпели поражение от армии Наполеона I, вследствие чего была ликвидирована 3-я антифранцузская коалиция. Так как Наполеон I понимал, что Россия остаётся серьёзным противником, он предложил Александру I союз, поэтому в 1807 году Александр I вст

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­же­ла! Вы упо­мя­ну­ли в со­чи­не­нии мно­го эпи­зо­дов алек­сан­дров­ской эпо­хи, но, к со­жа­ле­нию, по­ка не по­лу­чи­лось со­от­вет­ство­вать слож­ным кри­те­ри­ям по ис­то­ри­че­ской ро­ли и ПСС. Для по­лу­че­ния уве­рен­ных бал­лов по ним нуж­но несколь­ко бо­лее раз­вёр­ну­тое по­вест­во­ва­ние. По К-4 важ­но сде­лать вы­во­ды на пер­спек­ти­ву по несколь­ким ли­ни­ям (а не толь­ко по од­но­му фак­ту), так­же бо­лее раз­вёр­ну­то их пред­ста­вить. Так что ещё есть над чем ра­бо­тать! Же­лаю Вам уда­чи. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?