Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть по К-1.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть по К-1.
Комментарий к фрагменту
Чтобы получить балл за ПСС, надо было более внятно связать Ново-Огарёвские соглашения, перспективу подписания нового союзного договора с действиями членов ГКЧП. Указать на совпадение дат. А то у Вас фразы про действия оппозиции в условиях ''капитуляции перед сепаратистскими силами в республиках'' оказалась где-то в другом месте. Так что - для строгости - балл не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Всё вышесказанное и этот абзац можно считать исторической ролью Горбачёва. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Тоже можно посчитать ролью Ельцина, тем более что Вы указываете последствия его действий. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Можно считать причинно-следственной связью. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Этот вывод несколько противоречит той радости, с которой Вы писали о президенте Горбачёве, спасшем страну от гражданской войны. Не знаю, велика ли роль исторического деятеля, результатом ''стараний'' которого является распад возглавляемого им государства. Я понимаю, что Вы пишете в соответствии с учебником. Но по хожу изложения проблематичность должна присутствовать. Не могу снять балл по К-4 - дальше Вы верно пишете о состоянии дел в бывших союзных республиках. Но всё-таки обратите внимание на моё замечание.
Фактическая
С этим принципиально не могу согласиться. Когда используются эти понятия - ''биполярный'', ''многополярный'' - имеется в виду противостояние двух центров МИРОВОЙ политики: СССР и США. Особенно в ситуации прекращения ''холодной войны''. Но из этой войны США вышли абсолютными победителями. И мировая политика стала абсолютно ОДНОполярной. Многополярность в отношении к бывшим республикам СССР - теперь независимым государствам ближнего зарубежья - термин неприменимый.
История
9 из 11
Автор : Евгения
03:40, 20 мая 2017

проверка сочинения

Показать текст целиком

Период 1985-1991 гг.

К данному историческому периоду относится период правления Михаила Сергеевича Горбачева, получивший название «перестройка». В это время прекращается «холодная война». Роспуск СЭВ и ОВД. В 1991 году происходит распад СССР. Проводится политика «гласности» и ускорения социально-экономического развития.

            К данному историческому периоду можно отнести таких политических деятелей как М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина.

Первая личность – М.С. Горбачев – сначала занимавший должность генсека ЦК КПСС, а затем президент СССР. Руководил страной с 1985 по 1991г.

В средине 80-х годов в состав СССР входило 15 республик. По мнению руководства страны в СССР был решен национальный вопрос, и произошло фактическое выравнивание республик по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. Между тем, не последовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в национальных отношениях (основное – противостояние центра и союзных республик). В условиях гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты – 1988 – начались военные действия между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного-Карабаха – Территории населенной преимущественно армянами, но находившейся на территории Азербайджана (армяно-азербайджанская резня). Республики предъявили требования - выйти из-под опеки центра и создать свои независимые государства. 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Начался «парад суверенитетов». Центр власти переместился в республики. Финалом политического кризиса стала встреча Горбачева и глав 9 союзных республик в апреле-мае 1991 года в Ново-Огарево по вопросам о новом союзном договоре. Горбачев пошел на очень большие уступки: в заявлении не упоминалось о социализме и признавалось, что республики должны стать суверенными государствами. С этого дня подготовку нового Союзного договора стали именовать Ново-Огаревским процессом. Все участники встречи были  согласны с выдвинутыми предложениями – создание союза суверенных государств. Подписание нового договора было назначено на 20 августа 1991. На следующий день после Ново-Огаревской встречи состоялся пленум ЦК. Деятельность Горбачева подверглась грубым нападкам. Его оппоненты утверждали, что в годы перестройки «со страной сделали то, что не смогли сделать враги», требовали вновь «законодательно закрепить за КПСС статус правящей партии», восстановить партийный контроль над прессой и расстановкой руководящих кадров, ввести чрезвычайное положение. Тогда Горбачев заявил, что слагает с себя обязанности Генерального секретаря. Пленум принял решение «исходя из высших интересов страны, снять с рассмотрения выдвинутое М.С. Горбачевым предложение о его отставке с поста Генерального секретаря ЦК КПСС». Горбачев одержал важную победу над своими консервативными оппонентами.

В результате роль Горбачева в истории России велика. Михаил Сергеевич поддержал идею создания обновленного союза как демократической федерации равноправных советских суверенных республик. В заключение этого договора Горбачев видел возможность снижения уровня конфронтации и предотвращение гражданской войны в стране. В последнем интервь

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ев­ге­ния, Вы на­пи­са­ли непло­хое со­чи­не­ние, гра­мот­ное по из­ло­же­нию, с необ­хо­ди­мы­ми ню­ан­са­ми в из­ло­же­нии (на­при­мер, по­яс­ни­ли при­чи­ну На­гор­но-Ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та и пр.). Хо­тя в ря­де Ва­ших утвер­жде­ний я с Ва­ми не со­глас­на: что, на­при­мер, зна­чит, что "лю­ди шли за­щи­щать свою сво­бо­ду", ес­ли речь шла о по­пыт­ке чле­нов ГКЧП предот­вра­тить, как Вы са­ми и пи­ше­те, "де­мон­таж хо­зяй­ствен­но­го ком­плек­са СССР" - соб­ствен­но, имен­но это и про­изо­шло в ито­ге. Но сни­мать бал­лы за это я не мо­гу. Пусть это оста­ёт­ся в сфе­ре мо­их несо­гла­сий. Од­на­ко об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои ком­мен­та­рии по по­во­ду де­я­тель­но­сти Гор­ба­чё­ва. С ува­же­ни­ем к Ва­шим зна­ни­ям и ста­ра­нию, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?