Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Ваше сочинение изобилует причинно-следственными построениями, но критерию К-3 можно поставить только два балла. А вот формулировки исторических ролей - Софьи и Петра - нуждаются в доработках. Роль заключается в конкретном действии. Если подписание Вечного мира я могу зачесть, потому что действие дано с указанием его значения и по-любому относится к сфере компетенции государыни. А вот славяно-греко-латинская академия была задумана (т.е. была осмысленным выбором!) при Фёдоре Алексеевиче, а действие это скорее относится к деятельности Симеона Полоцкого. Если писать о Софье, то более мотивированными, а значит, и личностно обоснованными являются её действия в период с мая по сентябрь 1682 года. Подумайте над моим предложением. Балл по К-2 за Софью поставлю, но выполнили Вы этот критерий неидеально.
Комментарий к фрагменту
Безусловная причинно-следственная связь. Результаты войны указаны в международном и внутриполитическом контекстах. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Все эти позиции могут быть оценены только по критерию К-1. А вот посчитать исторической ролью Петра руководство Синодом не могу. Все положения типа ''создал'', ''разработал'', ''руководил'' в рекомендациях эксперту чётко названы несоответствующими требованиям критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Уверенно засчитываю причинно-следственную связь - развёрнутую, протяжённую. Вы предложили две позиции (дело царевича Алексея = Устав 1722), показали их значение и для последующей эпохи, чем вложились и в критерий К-4 = обозначили историческую перспективу.
Комментарий к фрагменту
Этим выводом Вы остаётесь исключительно внутри периода, а требования критерия К-4 указывают, что значение периода должно быть указано в перспективе. Балл по К-4 Вам можно поставить отнюдь не за этот абзац, а за указание на последующие за Уставом 1722 г. дворцовые перевороты. Чтобы уверенно получить этот балл, надо было показать, какая судьба ждёт установления петровской эпохи - Сенат, Синод, губернское административно-территориальное деление, присоединённые земли Ингерманландии, Эстляндии, Лифляндии.
Комментарий к фрагменту
Об этом Вы ничего не пишете в основной части сочинения, поэтому и в выводе это не срабатывает.
История
10 из 11
Автор : Арина
00:38, 17 мая 2017

Историческое сочинение: 1682-1725

Показать текст целиком

Это период царствования Петра Первого, период масштабных реформ, затронувших все сферы жизни общества. Петр начал свое правление вместе с братом Иваном Пятым, болезненным и слабоумным подростком. Такой порядок двоецарствия  сложился как компромисс между боярскими родами Нарышкиными и Милославскими  - родственниками двух царей. До совершеннолетия царей регентом при них была назначена их старшая сестра Софья Алексеевна. Период ее царствования ознаменован заключением "Вечного мира" с Польшей в 1686 году, который закрепил за Россией новые территории и послужил основой русско-польского союза в Северной войне. Также во время ее царствования была основана Славяно-греко-латинская академия, ставшая началом высшего образования в России. 

С 1696 года начинается период самостоятельного царствования Петра Первого. В 1697-1698 гг. было организовано Великое посольство в Западную Европу, главной целью которого был поиск союзников среди европейских государств против Крымского ханства и Турции. Помимо этого, во время Великого посольство произошло знакомство царя с жизнью и порядками европейских стран. Это событие стало одной из причин осуществления великих петровских реформ. Также к причинам проведения реформ относятся: отсталость России в социально-экономическом, военном и культурном отношении от Западной Европы; ликвидация международной изоляции; предшествующие попытки преобразований Алексея Михайловича и Федора Алексеевича; личные качества Петра Первого, его желание превратить Россию в великую державу.

В 1700 г. начинается Северная война. Ее причинами стали: необходимость России добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива; имперская политика шведского короля Карла Двенадцатого и ее стремление к господству на Балтике. Война длилась до 1721 году и завершилась победой России, добившейся выхода к Балтийскому морю и получившей территории в Прибалтике(Лифляндия, Ин

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ари­на, в це­лом Вы на­пи­са­ли очень ак­ку­рат­ное и гра­мот­ное со­чи­не­ние. Един­ствен­но, над чем на­до все­рьёз по­ра­бо­тать - это над фор­му­ли­ров­кой ис­то­ри­че­ской ро­ли, чтобы бы­ла опи­са­на имен­но лич­ность, в ас­пек­те её по­зи­ции, мо­ти­ви­ров­ке дей­ствий, с ука­за­ни­ем их зна­че­ния. А не так, как у Вас - пе­ре­чис­ле­ни­ем то­го, что бы­ло сде­ла­но в прав­ле­ние... И балл по К-4 нуж­да­ет­ся в укреп­ле­нии вы­хо­дом на ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву. Так что тру­ди­тесь, бо­ри­тесь за выс­ший балл - Вы мо­же­те. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?