Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Данный факт может быть зачтён по К-1. Дата, имя, содержание - верные.
Комментарий к фрагменту
В данном развёрнутом изложении - с упоминанием Андрея и Ярослава Ярославичей, Даниила - сюжет может быть зачтён по К-3. Как ПСС. Хотя эксперты сначала должны отыскивать в сочинении историческую роль. Однако данные по Александру Невскому недостаточны для балла по К-2. Очень сложно совместить в сюжете и К-2, и К-3. Именно поэтому лучше причину излагаемых событий искать за пределами периода - до 1243 г. Или хотя бы добавить тезис о формировании государства Золотая Орда (как о причине) и установлении порядка выдачи ярлыков (как о следствии). Плюс добавить отношение Александра Ярославича к политическому поведению брата. Тогда истор. роль можно было бы вытащить.
Комментарий к фрагменту
Событие по К-1 = 1 балл.
Комментарий к фрагменту
Опять же. И в этом сюжете-абзаце Вы хотите за одну - в принципиальном содержании - позицию получить балл и по К-2, и по К-3. Это не предусмотрено рекомендациями для экспертов. В данном случае роль получилась лучше, и по принципу приоритета Вы получили балл по К-2. А вот чтобы получить балл по К-3, надо было охарактеризовать, почему новгородцы вообще должны были проводить перепись (т.е. опять же указать условия зависимости от Орды), можно было уточнить, в каких формах возникло это сопротивление? А то тезис о ''сопротивлении'' совпал с тезисом о ''нежелании проводить перепись''. Получилось масло масляное, а не цепочка событий. Так что по К-3 балл не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Данный тезис можно засчитать по К-2. Есть позиция новгородского князя, есть следствия этой позиции - т. е. обязательная для обозначения исторической роли причинно-следственная связь (она требуется и по критерию К-2: надо пояснить значение указанных действий исторической личности).
Комментарий к фрагменту
Это Вы никак не раскрываете в сочинении. И даже противоречите этому выводу в основной части: пишете о Неврюевой рати, о подавлении новгородцев войсками. Ничего себе восстановление!!!
Комментарий к фрагменту
Данный вывод остаётся совершенно в пределах периода, хотя критерии указывают на необходимость выхода за верхнюю границу. Что можно было указать. Во-первых, показать, кто и когда получил первый ярлык на Владимирское княжение и указать, до какого времени эта традиция будет сохраняться. Или упомянуть о получении сыном Александра Невского Даниилом ярлыка на Московское удельное княжение, что приведёт к основании Московского княжеского дома и деятельности Даниила и его прямых потомков по расширению пределов Московского княжества, к борьбе за Владимирский ярлык. Так что балл по К-4 поставить не могу.
История
8 из 11
Автор : Аноним
18:38, 15 мая 2017

 Сочинение 1243-1300

Показать текст целиком

1243-1300

1243-1300 - это период восстановления после монгольского нашествия. Были установлена дань на русские земли, а также совершены несколько карательных экспедиций. Великого князя Владимирского стал назначать хан Золотой Орды. 

Важным событием данного периода стала отправка карательной экспедиции в 1252 году под командованием Неврюя. Причиной данной экспедиции послужило то, что братья Александра Невского - Андрей Ярославич, Ярослав Ярославич, а также Даниил Галицкий пытались поднять восстание против татар, но Александр отправился к сыну Батыя- Сартаку и доложил ему об этом заговоре. Следствием неврюевой рати стало разорение всей Северо-Восточной Руси, а Александр Невский становится великим князем Владимирским. 

Другим важным событием было сопротивление новгородцев татарским численникам в 1257

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор. Ва­ше со­чи­не­ние ак­ку­рат­ное, балл непло­хой. Но!!!! Нель­зя рас­счи­ты­вать, что через один факт и кру­же­ние во­круг его со­дер­жа­ния по­лу­чить бал­лы по всем кри­те­ри­ям. На­сто­я­тель­но ре­ко­мен­дую рас­ши­рить фак­ти­че­скую со­став­ля­ю­щую со­чи­не­ния. Вы­ве­сти рас­суж­де­ния о ПСС за ниж­нюю гра­ни­цу пе­ри­о­да. Вы­ве­сти оцен­ку пе­ри­о­да за его верх­нюю гра­ни­цу. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?