Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Засчитываю по критерию К-2 ист. роль императора.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-3 - как следствие указа 1803 г. тезис о проценте освобождённых крестьян.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что это верно. Связь здесь тоньше. Причина заключается прежде всего в совокупности политических взглядов императора, которые он лично оценивал в 1825 г. так: ''Я жил и умру республиканцем'' + убежденность императора, что реформирование политической сферы имеет первостепенный характер!!!!
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Сперанского. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Причины нереализованности плана Сперанского связаны с позицией дворянства, но его недовольство вызывали скорее не политические планы, а мероприятия социального толка - в сфере дворянской службы, налогообложения. Так что ПСС, сформулированная с неточностью, не засчитывается.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-4 значение идей Сперанского в исторической перспективе.
История
10 из 11
Автор : Аноним
18:29, 14 мая 2017

Период 1801-1812

Показать текст целиком

«Дней Александровских прекрасное начало» - так охарактеризовал А.С. Пушкин в стихе «Послание цензору» данный период. Я согласна с поэтом, либерально настроенный, молодой правитель, совместно со своими друзьями, входившими в «Негласный комитет», был полон желаний проводить реформы, среди которых важнейшее значение имели указ о «Вольных хлебопашцах» и реформы М. М. Сперанского.

Проникновение в натуральное помещичье хозяйство товарно-денежных отношений, незаинтересованность крестьян в результате своей работы, развал помещичьих хозяйств из-за неэффективности труда крепостных крестьян, нарастание недовольства, как среди крестьян, так и среди других слоев населения, нехватка свободных рабочих рук для промышленности, которая начала зарождаться – все это послужило причинами … . Чтобы решить годами назревавший крестьянский вопрос, 20 февраля 1803 г. Александром 1 был подписан указ о свободных хлебопашцах: помещики могли вступать в соглашение со своими крестьянами, освобождая их обязательно с землёй целыми селениями или отдельными семьями. Личная позиция императора, выраженная ещё до восхождения на престол, заключалась в следующем: ''Нужен указ, который бы навсегда запретил в России торговлю людьми''. Но нерешительность и страх перед возможным дворянским заговором помешали быть последовательным в реализации этого убеждения. Издание этого Указа не имело больших последствий. Поскольку он имел всего лишь рекомендационный характер, и не был обязательным для исполнения, помещики сами решали отпускать им своих крестьян на волю или же и дальше продолжать их эксплуатацию. Поэтому за время действия положений Указа свободу получили менее двух процентов крепостных крестьян страны. К тому же помещик сам устанавливал условия выкупа, которые были, конечно же, не на пользу крестьян. Но при всем этом издание указа подобного рода послужило началом последующей отмены всей крепостнической системы в 1861 г.

Еще одним важным событием в истории данного периода стали реформы М. М. Сперанского. 

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, я уви­де­ла, что Вы по­пы­та­лись учесть мои ре­ко­мен­да­ции в раз­ра­бот­ке со­чи­не­ния об Алек­сан­дре I. Очень со­ве­тую разо­брать­ся в во­про­се о ха­рак­те­ре вли­я­ния ука­за 1803 го­да на со­дер­жа­ние кре­стьян­ской ре­фор­мы 1861 го­да. Здесь впер­вые са­мо­дер­жав­ная власть да­ла по­нять, что со­би­ра­ет­ся в ре­ше­нии кре­стьян­ско­го во­про­са опе­реть­ся на доб­рую во­лю "бла­го­род­но­го со­сло­вия" + впер­вые бы­ли апро­би­ро­ва­ны усло­вия осво­бож­де­ния кре­стьян = с зем­лёй за вы­куп. С ува­же­ни­ем к Ва­шей на­стой­чи­во­сти в до­сти­же­нии ре­зуль­та­та. В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?