Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Этот тезис совершенно неприменим к ХVIII веку. Что имеется в виду под ''модернизацией'' в этой эпохе?????? Просвещенный абсолютизм - это реформирование общества сверху, направленное к ликвидации (преодолению) наиболее архаичных (устаревших) форм общественной жизни. По смыслу близко к избранному Вами термину. Но вот глагол ''продолжить'' мешает..... Ни из чего не вытекает в Вашем тексте...
Комментарий к фрагменту
О каком обществе идёт речь? О дворянском? О крестьянском? В принципе о целостности социума тут говорить не приходится. Поэтому подобные общие тезисы приобретают странный вид.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь зачту балл по К-3. Комплекс причин, приведших к ликвидации Запорожской Сечи, изложен более-менее верно.
Комментарий к фрагменту
Чтобы сформулировать ПСС в отношении церковной политики, причину надо искать не внутри периода, а за его нижней (ранней) границей - например, в деятельности Петра I или Петра III. Тогда действия Екатерины станут их продолжением-следствием. И принесут балл по К-3. А в Вашей версии следствие дано очень в общей формулировке. И балл не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть истор. роль Екатерины, надо было рассказать хотя бы про составление ею ''Наказа'' Уложенной комиссии. То есть указать конкретное действие императрицы. И покзать его значение - почему для действий Уложенной комиссии было важно составить подобный Наказ? А так Уложенная комиссия даёт Вам только балл по К-1, хотя фактов для этого критерия у Вас и так достаточно.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть балл по К-3, надо было показать, какого рода разногласия о крепостном праве возникли в работе Уложенной комиссии. Какие группы тогдашнего российского социума были привлечены к разработке нового Уложения?
Комментарий к фрагменту
Если иметь в виду 1762 год, то оценка документа правильная. Если 1785 год - то указания на вопросы дворянской службы явно недостаточно!!!!! Так что вывод о юридическом оформлении дворянского привилегированного статуса - в принципе верный - нуждается в более ТОЧНОМ доказательстве. Чтобы ПСС принесла балл по К-3, надо было упомянуть действия предшественников Екатерины в этом направлении.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть как причину по критерию К-3, мне не хватает казачьей составляющей и конкретики про ''тяжёлое положение крепостных''.
Комментарий к фрагменту
Крайне недостаточно для обозначения истор. роли Пугачёва. Очень общий тезис, совершенно не отражающий конкретных обстоятельств именно этой крестьянской войны. Нужно было указывать на роль идеи самозванства в истории Пугачёва как минимум. Объяснять специфику его действий в условиях региона восстания (Яик, Урал, Поволжье). Так что балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Что имеется в виду? Какие действия правительства? И вообще имели ли они место? Скорее речь должна идти в качестве следствия 1773-1775 годов о проведении губернской и судебной реформ!!!! Так что ПСС, сформулированная с неточностью, не может быть зачтена.
Комментарий к фрагменту
Ни тезис о расширении привилегий дворянства не доказан - не приведены данные о содержании ''Жалованной грамоты'' 1785 г. Ни тезис об усилении крепостного права не доказан - не приведён ни один крепостнический указ Екатерины.
Комментарий к фрагменту
В какой форме был поставлен этот вопрос? Никакой конкретики нет. И последующая перспектива поэтому вообще неясна. Так что балл по К-4 поставить не могу.
История
4 из 11
Автор : Аноним
17:27, 14 мая 2017

1762-1796

Показать текст целиком

Период с 1762 по 1796 – это время правление Екатерины II. Данный период также называется временем Просвещенного абсолютизма.

Причинами политики Просвещенного абсолютизма, проведенной Екатериной II, являлось: стремление продолжить модернизацию страны, укрепить самодержавную власть, повысить авторитет России за границей,  необходимость повысить уровень культурного развития общества. Однако в стране существовали препятствия для проведения данной политики – полновластный монарх не мог ограничить собственную власть, а также многие люди были не готовы к социальным и духовным преобразованиям.

Для укрепления абсолютизма в 1764 году произошла ликвидация гетманства и автономии Украины. В 1775 году была упразднена Запорожская Сечь. Причинами этому были: исчезновение угрозы с Крымского ханства, прекращение угрозы нападения Речи Посполитой из-за ее упадка и опасение Екатерины II повторной крестьянской войны.  В результате Запорожское казачество утратило роль защиты южных границ.

С 1764 года началась секуляризация церковных земель. Целью данной реформы было: во-первых, необходимость повысить поступления налогов в казну, во-вторых, повысить эффективность использования земли, в-третьих, ограничить власть церкви. В результате многие монастыри обеднели и были заброшены. Следствием является то, что церковь утратила свою способность к самостоятельному существованию.

Екатерина II сделала попытку к совершенствованию законодательства. С этой целью в 1767 году была создана Уложенная комиссия, которая должна была составить новый свод законов и выяснить настроения различных слоев общества. Однако из-за отсутствия организованности комиссия была распущена. В результате ее деятельности Екатерине был присвоен титул «Великая», были выявлен

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, Вы при­ве­ли в со­чи­не­нии мно­го фак­тов, от­но­ся­щих­ся к со­бы­ти­ям пе­ри­о­да, но все они по­шли по кри­те­рию К-1. Воз­ник­ли яв­ные про­бле­мы с К-2: ука­за­ние дей­ствий лич­но­сти долж­но быть кон­крет­ным (а не "сде­ла­ла по­пыт­ку"), с ука­за­ни­ем зна­че­ния этих дей­ствий ("рас­про­стра­нял гра­мо­ты" - к че­му это при­во­ди­ло?). По­доб­ные же про­бле­мы и с К-3. ПСС по­лу­чит­ся точ­но то­гда, ко­гда при­чи­ну бу­де­те ука­зы­вать в пред­ше­ству­ю­щем пе­ри­о­де, а не бу­де­те пы­тать­ся вы­тя­нуть её в об­щих фра­зах в оцен­ках со­бы­тий. К-4 то­же нуж­да­ет­ся в уста­нов­ле­нии кон­крет­ных вза­и­мо­свя­зей. К-6 и К-7 об­ну­ли­ла, т .к. по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям не на­бра­лось 4 бал­ла. Так что пой­ми­те, что кри­те­рии очень жёст­ко уста­нав­ли­ва­ют тре­бо­ва­ния к со­став­ле­нию тек­ста и к его про­вер­ке в со­от­вет­ствии с кри­те­ри­я­ми. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?