Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Содержание денежной реформы изложено верно, указана дата = балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Содержание денежной реформы изложено верно, указана дата = балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Истор. роль Зверева изложена полноценно, с указанием значения его действий = отмена карточной системы!!!! Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Вот это чёткое положение, позволяющее поставить балл по К-5. Есть термин и пояснение его содержания. Обычно я на это не обращаю внимания в комментариях. Но по критериям мало упомянуть понятие, но использовать его корректно и пояснить. Так что молодец!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что лично не писал, а лишь курировал идеологически.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как истор. роль Жданова. Тезис о культуре как средстве партийной пропаганде - это значение действий в отношении творцов культуры.
Комментарий к фрагменту
Есть указание на тематику разгромных статей и постановлений. Это путь к ПСС, но .... Чтобы получилось точно, акцент надо было сделать не на ''железном занавесе'', а на утверждении единственно возможного метода художественного творчества - ''социалистического реализма''. Т. е. продолжились тенденции 1930-х годов, когда созданием творческих союзов (композиторов, писателей, архитекторов) был установлен партийный контроль над культурой. Вы пытаетесь вытянуть ПСС внутри периода. Я предлагаю причину найти в довоенном времени, а следствия - в послевоенном сталинизме. Тогда появится необходимая конкретика. И балл по К-3. Поняли меня? Ищите причину за пределами нижней границы периода - будет легче и правильнее.
Комментарий к фрагменту
Чтобы делать такие выводы, надо в основной части сочинения сказать хоть пару слов о политике послевоенного времени в деревне.
Комментарий к фрагменту
Айша, Ваши затруднения связаны с тем, что Вы стараетесь дать оценочные высказывания, а проще показать значение эпохи на уровне факта. Для этого надо просто вспомнить факты ПОСЛЕ 1953 года. И на ум сразу придёт либерализация политического режима, связанная с действиями Берии весной 1953 года (амнистия!!!!) + события 1956 г. (ХХ съезд КПСС, осудивший культ личности Сталина; и политика по снятию железного занавеса в сфере культуры = ''оттепель''). Вот так Ваши теоретические тезисы обогатятся фактами и принесут уверенный балл по К-4.
История
9 из 11
Автор : Айша
21:51, 13 мая 2017

1945-1953

Показать текст целиком

1945 - 1953 –этот период в истории принято считать  “послевоенным сталинизмом”. Этот период отмечается восстановлением экономики, сельского хозяйства и промышленности страны. К тому же создавались  новые проекты в военной сфере.

 Во-первых, важным событий данного периода, необходимо отметить денежную реформу, которая была проведена в 1947 г. Причиной проведения денежной реформы заключается в слишком большом выпуске денег на количество товарооборота, а также спекуляции. В 1947 году вначале отменяется карточная система, а после происходит сама реформа:

Денежная реформа прошла в виде деноминации. Деньги обменивались в ограниченном количестве в соотношении 10:1 (за 10 старых рублей давали 1 новый). , которые обменивались в сберкассах, обменивались по льготному курсу (например, до 3 тыс. рублей обменивались 1:1). Ключевую роль в этом событии сыграл А. Г. Зверев, министр финансов СССР, который взялся за проведение денежной реформы. Он готовил в обстановке абсолютной секретности с 1943 года и первоначально о проекте знали только Сталин и Зверев. В сентябре 1946 года Зверев осуществил подготовительный этап: были снижены коммерческие и повышены пайковые цены. Одновременно для малообеспеченных слоев населения была введена хлебная надбавка. Как следствие, ликвидировались последствия  Великой Отечественной войны в финансовом плане, и страна перешла  к единым ценам и отменам карточной системы. Эта конфискационная мера способствовала укреплению финансовой системы, хотя и вызвала недовольство населения

            Важным явлением данного периода является - "ждановщина", идеологическая кампания в СССР , развернутая в 1946 - 1949 годов против  науки , литературы   и искусства. Причиной этому послужило установление единоличной власти И. В. Сталина ,что выразилось в  полном контроле не только над общественной, но и над духовной жизнью общества. К тому же, необходимо было бороться с "появлени

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, Ва­ши со­чи­не­ния ста­но­вят­ся, без­услов­но, луч­ше. Оста­лось сра­зить­ся с кри­те­ри­ем К-4 и на­учить­ся ис­кать при­чи­ну со­бы­тий не внут­ри пе­ри­о­да, а за его ниж­ней (ран­ней) гра­ни­цей. И не в тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ни­ях, а в фак­тах. Же­лаю успе­ха. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?