Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Старайтесь избегать употребления слова ''достаточно'': нарушается логика - где предел? - что значит ''достаточно актуальна''?! - Проблема актуальна, и не нужно обозначать её ''границы'' словом ''достаточно''
Пунктуационная
Нужно поставить запятую, завершающую уточняющий оборот.
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
Ставим запятую, завершающую придаточное предложение
Речевая
Что значит ''вовремя остановиться''? + ''скажем так'' - лишнее
Пунктуационная
Тире (или запятые) с обеих сторон
Речевая
Речь! Здесь пример ... эгоиста - не сочетается, правильно: пример поступка эгоиста (пример того, что он совершил (сделал), а не пример самого эгоиста)
Комментарий к фрагменту
Выбор слова...
Пунктуационная
Запятая в конце придаточного предложения
Речевая
Речь- (примером из произведения)
Фактическая
Неправильный выбор слова привёл к фактической ошибке (читайте произведение)
Грамматическая
... не умереть (от чего?) ОТ голода
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
Нет сочетаемости слов - правильно: ''его, как он считает, правильное и мнение другого человека, по его утверждению, неправильное''
Речевая
Это и есть самый настоящий эгоист (а не пример)
Пунктуационная
Тире между главными членами (подлежащим и сказуемым), выраженными именами существительными в именительном падеже
Фактическая
Это поведение
Логическая
Что значит ''противостоять дурному ВЛИЯНИЮ эгоистов''?!
Русский язык
14 из 24
Автор : Аноним
15:13, 3 мая 2017

      (1)"Я лучше, я умнее всех". (2)Человек такой моральной позиции напрочь лишён способности судить о своих возможностях. (З)Хорошо, если в конце концов он поймёт это и займёт соответствующее своим способностям место, положит на плечи посильный груз. (4)А если нет? (5)Такой человек, окажись он у власти (пусть самой что ни на есть скромной), станет только вредить делу. (б)Такой руководитель побоится иметь хорошего заместителя: как бы тот не занял его место. (7)Не поддержит дельного предложения: ведь оно исходит не от него, руководителя. (8)Похоронит хороший проект, если он "не работает" на его, начальника, авторитет.

 (9)Каждый человек ищет место в жизни. (10)Старается утвердить своё "я". (11)Это естественно. (12)Только вот как он находит своё место, какими путями идёт к нему, какие моральные ценности имеют вес в его глазах, — вопрос чрезвычайно важный.

 (13)Поэт сказал: "Мы все немножко подпираем небосвод". (14)Это о достоинстве человека, его месте на земле, его ответственности за себя, за всех и за всё.

 (15)И ещё верные слова: "Каждый человек стоит ровно столько, сколько он действительно создал, минус его тщеславие".

 (16)Чего уж там, многие из нас не могут признаться себе, что из-за ложно понятого, раздутого чувства собственного достоинства, из-за нежелания показаться хуже мы иногда делаем опрометчивые шаги, поступаем не очень правильно - лишний раз не переспросим, не скажем "не знаю", "не могу".

 (17)Слов нет, беспардонные себялюбцы вызывают чувство осуждения. (18)Однако не лучше и те, кто разменивает своё достоинство, как мелкую монету. (19)В жизни каждого человека, наверное, бывают моменты, когда он просто обязан проявить своё самолюбие, утвердить своё "я". (20)И, конечно, сделать это не всегда просто.

 (21)Одним из семи чудес света, о которых писали древние, был александрийский маяк - сооружение грандиозное и необычное. (22)Рассказывают, что сферическое зеркало маяка под определённым углом собирало в пучок столько солнечного света, что могло сжигать корабли, плывущие далеко в море. (23)Маяк был построен по приказу Птолемея Филадельфа. (24)На мраморных плитах маяка самолюбивый фараон приказал выбить своё имя.

 (25)Но кто был подлинным творцом седьмого чуда, его настоящим строителем? (26)Люди узнали об этом через много лет. (27)Оказывается, архитектор сделал на каменных плитах маяка углубления и в них высек слова: "Сострат, сын Дексифана из Книда, - богам-спасителям ради мореходов". (28)Надпись он залепил известью, затёр её мраморной крошкой и на ней начертал, как того требовал фараон: "Птолемей Филадельф".

 (29)Так всегда бывает. (30)Истинная цена человека рано или поздно всё равно обнаруживается. (31)И тем выше эта цена, чем больше человек любит не столько себя, сколько других. (32)Лев Толстой подчёркивал, что каждый из нас, так называемый маленький, рядовой человек, на самом деле есть лицо историческое. (ЗЗ)Великий писатель возлагал ответственность за судьбу всего мира на каждого из нас. (34)На то самое "я", которое таит в себе силы титанические. (35)То самое "я", которое становится во сто крат сильнее, превращаясь в "мы", в заботу о нашем общем благе. (36)На этом пути человеку дорого доброе имя, общественное признание. (37)Не будем забывать об этом.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Марлен Сергеевич Крюков поднимает проблему эгоизма.

 Данная проблема достаточно актуальна в наше время. Люди, ставящие свои интересы выше других, оказываясь у власти, могут нанести окружающим людям большой вред. Эгоисты, так называемые «себялюбцы» (именно так автор называет их в предложении 17) – это люди которые думают только о себе, которые ставят своё «Я» превыше всех остальных. Автор говорит: «В жизни каждого человека…бывают моменты, когда он просто обязан проявить своё самолюбие…» и убеждён в том, что сделать это бывает очень непросто (предложения 19-20). И вот индивид, который не смог, скажем так, вовремя остановиться, становится эгоистом. Рассуждая над проблемой, автор обращается к седьмому чуду света – к александрийскому маяку и приводит в пример Птолемея Филадельфа, человека, который приказал его соорудить. Это, на мой взгляд, пример самого настоящего эгоиста, так как он приказал архитектору столь прекрасного сооружения выбить своё имя на мраморных плитах маяка, в то время как сам совсем не принимал никакого участия в его постройке. Даже сам автор называет Птолемея Филадельфа «самолюбивым фараоном», ведь в том, что это сооружение стало таким «грандиозным и необычным» нет никакой его заслуги.

 Автор стремится

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вы сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му по-сво­е­му, и, на наш взгляд, пра­виль­но обос­но­ва­ли свою точ­ку зре­ния, по­это­му мы не сни­зи­ли бал­лы за К1-К3, но ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния сла­бые, при­мер из жиз­нен­но­го опы­та недо­ка­за­тель­ный. На эк­за­мене же, ес­ли Ва­ши про­бле­мы не бу­дут со­от­вет­ство­вать об­раз­цо­вым, воз­никнет опас­ность по­лу­чить пер­вые че­ты­ре ну­ля...
В дан­ном тек­сте бо­лее яв­но про­сле­жи­ва­ет­ся про­бле­ма са­мо­оцен­ки и зна­чи­мо­сти лич­но­сти, а так­же и то, что по­мо­га­ет че­ло­ве­ку са­мо­утвер­дить­ся в жиз­ни.
Со­ве­ту­ем об­ра­тить­ся к на­шим за­ме­ча­ни­ям по по­во­ду до­пу­щен­ных Ва­ми оши­бок, про­ана­ли­зи­ро­вать их и впредь ста­рать­ся не до­пус­кать по­доб­ных.
При про­дол­же­нии под­го­тов­ки к на­пи­са­нию со­чи­не­ния осо­бое вни­ма­ние уде­ли­те пра­ви­лам по­ста­нов­ки за­пя­тых в слож­ных и про­стых ослож­нён­ных пред­ло­же­ни­ях, а так­же сле­ди­те за пра­виль­ным упо­треб­ле­ни­ем слов в со­от­вет­ству­ю­щей грам­ма­ти­че­ской фор­ме. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?