Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая перед И
Грамматическая
к мужеству КОГО? писателя
Русский язык
22 из 24
Автор : 00
21:48, 22 мая 2017

(1)Выражение «гамбургский счёт» появилось у меня так.

(2)В 20–е годы Союз писателей в старом своём составе, как одна из писательских организаций, находился в Доме Герцена по Тверскому бульвару. (3)Было лето. (4)На первый этаж прямо в сад выходил большой тент: под тентом был ресторан, и весь первый этаж тоже был рестораном.

(5)Поваром ресторана был человек, фамилию которого я забыл; знаю, что по прежней своей профессии он являлся цирковым борцом.

(6)К нему приходили большие, уже немолодые люди, они садились тяжело на стулья и, как помнится мне, иногда нарочно их ломали.

(7)Шеф-повар для своих друзей приготовлял винегрет; порции подавались в больших, специально купленных умывальных тазах. (8)После такой закуски люди ели обед.

(9)Раз пришёл человек, менее других отяжелевший, но всех крупнее. (10)Вокруг него сразу образовалась свита, расположившаяся по рангам: это был Иван Поддубный. (11)Пришёл он с борьбы: боролись в цирке Шапито. (12)Было тогда Поддубному 70 лет. (13)Его попросили выступить бороться. (14)Рассказал он об этом спокойно: — Бороться в 70 лет, — говорил Поддубный, — нельзя, но показать, как борются, можно. (15)Да и знали все, что меня по моему рангу положить нельзя. (16)Нехорошо человека в 70 лет вдруг взять да и положить на лопатки.

(17)— Показываю я перекат и вдруг чувствую, что мой молодой напарник хочет меня прижать, вместо того чтобы дать мне показать классический мост.

(18)Дальше я рассказываю точно:

(19)— Бороться в 70 лет нельзя, но две минуты или одну минуту я могу быть сильнее другого борца на сколько угодно. (20)Но я никогда не толкался. (21)Если бы мы толкались, живых бы не было. (22) А тут я его толкнул; его унесли на доске. (23)На что шеф-повар сказал спокойно:

    — Пускай помнит гамбургский счёт!

(24)Я спросил, что такое гамбургский счёт, и мне объяснили, что это счёт без условностей, без наигрыша. (25)Его в старину устанавливали в Гамбурге на закрытых состязаниях — без публики.

(26)Я написал о Поддубном и гамбургском счёте и, издавая книгу, включил туда этот рассказ. (27)Мне посоветовали в издательстве вынести это название на обложку. (28)Было это в 1924 году.

(29)Через 25 лет Константин Симонов во время борьбы с космополитизмом напомнил этот мой рассказ и на много лет прижал меня на лопатки.

(30)Как мне говорил Александр Фадеев, меня в дискуссии «не должны были упоминать».

(31)Я сейчас не собираюсь толкаться, но скажу, что речь Симонова напечатала центральная газета «Правда» в 1949 году. (32)С тех пор мои рассказы не принимал ни один журнал.

(33)А через год в одном из очерков о жизни деревни, в разговоре колхозников, я прочитал: «А вот мы сейчас ему устроим гамбургский счёт». (34)Это говорилось, насколько я помню, про соседа, который жил нечестно, занимался показухой.

(35)Значит, читали мой рассказ эти простые люди, если запомнилось им и само выражение, и его смыслы.

(36)В спорте существует олимпийский счёт, который, благодаря значению состязания, является истинным счётом, потому что у него есть показатели, которые можно проверить. (37)В искусстве правила счёта иногда нарушают, и человек, объявленный чемпионом, вдруг появляется на лотке уценённых книг.

(38)Так что, значит, гамбургский счёт, без показухи, без обмана, есть и в литературе.

 

(По В.Б.Шкловскому)

Показать текст целиком

Каким должно быть творчество писателя? Таким вопросом задаётся автор.

Размышляя над этой проблемой, Шкловский делится воспоминаниями о том, как Константин Симонов во время борьбы с писателями-космополитами «прижал» его. Автор считает, что в искусстве «правила счёта иногда нарушают», потому что газета «Правда» напечатала речь Симонова в 1949 году и рассказы Шкловского не принимал ни один журнал. Однако писатель подчёркивает, что в одном из очерков о жизни деревни он прочитал: «А вот мы сейчас ему (вероятно, соседу, который жил нечестно) устроим гамбургский счёт, положим его на лопатки». Шкловский приходит к выводу, что «гамбургский счёт» есть и в литературе, потому что его рассказ читали «простые люди».

Таким образом, автор подводит нас к мысли: творчество писателя заключается не в том, что он поддерживает действующую власть или занимает высокое положение в обществе, а в том, что «простые люди» читают и ценят его произведения.

Тру

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, мо­ло­дец! Ча­стич­ные недо­чё­ты, к со­жа­ле­нию, несколь­ко сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. Но хо­чет­ся на­де­ять­ся, что бла­го­да­ря Ва­шей гра­мот­но­сти и уме­нию точ­но, яс­но и ло­гич­но вы­ра­жать­ся, при­во­дить пра­виль­ные ар­гу­мен­ты, со­чи­не­ние на эк­за­мене бу­дет оце­не­но са­мым вы­со­ким бал­лом!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 576
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?