Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Ольга
17:30, 2 июня 2017

«Личностью не родятся, личностью становятся». (А.Н. Леонтьев)

Показать текст целиком

«Личностью не родятся, личностью становятся».  В данном высказывании А.Н. Леонтьев поднимает проблему становления личности.  Автор говорит о том , что человеку необходимо пройти долгий путь:  столкнуться с чередой испытаний,  пережить множество взлетов и падений, понять себя, научится анализировать свои поступки, так же человеку необходимо быть полезным для общества  только тогда он в праве называть себя личностью.

Я согласна с высказыванием Леонтьева. Человек не рождается с определенным набором качеств, характерным для личности. Он в приобретает их в течении жизни.

Личность – это социальное свойство индивида, совокупность социально значимых черт, образовавшихся в процессе взаимодействия с другими людьми и характеризующих его как члена общества. Становление личности есть процесс социализации. Социализация есть процесс вхождения человека в общество. Исходя из этого ,можно сделать вывод о том, что личностью родится невозможно.

Приведу некоторые аргументы. Яркий при

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы рас­кры­ли пра­виль­но.
К-2: ар­гу­мент, ко­то­рый вы при­во­ди­те (лич­ност­ные ка­че­ства при­об­ре­та­ют­ся че­ло­ве­ком в те­че­ние жиз­ни) со­от­вет­ству­ет про­бле­ме эс­се. Этот ар­гу­мент вы под­креп­ля­е­те тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми (по­ня­тия лич­ность и со­ци­а­ли­за­ция). Вто­рой ар­гу­мент (лич­ность - это че­ло­век, ко­то­рый че­го-то до­бил­ся в жиз­ни, при­нёс поль­зу) со­дер­жит ошиб­ку, ко­то­рая идёт из непо­ни­ма­ния смыс­ла опре­де­ле­ния "лич­ность". Лич­ность - это не обя­за­тель­но ге­рой, успеш­ный че­ло­век, ге­нийи т.д. Лич­но­стью яв­ля­ет­ся че­ло­век, у ко­то­ро­го есть зна­ния, цен­но­сти, ин­те­ре­сы, иде­а­лы, свой со­ци­аль­ный ста­тус (да­же ес­ли это люм­пен), вы­пол­ня­ю­щий со­ци­аль­ные ро­ли.
К-3: при­ве­дён­ные при­ме­ры не свя­за­ны с про­бле­мой ста­нов­ле­ния лич­но­сти в об­ще­стве, они ил­лю­стри­ру­ют вы­да­ю­щих­ся лич­но­стей (хо­тя Дан­ко это ско­рее сим­во­ли­че­ский об­раз, неже­ли ре­аль­ный че­ло­век).
В це­лом вы уши­ли в сто­ро­ну в сво­их рас­суж­де­ни­ях и при­ме­рах из-за непо­ни­ма­ния смыс­ла по­ня­тия"лич­ность".
В бу­ду­щем будь­те вни­ма­тель­нее и у вас все по­лу­чит­ся!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 956
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?