Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение. Слово ''существует'' здесь не подходит.
Комментарий к фрагменту
человеку
Речевая
Нет связи между формулировкой тезиса и цитатой. Лучше: ''... а не личные интересы. Для Чацкого более предпочтительны те, ''кто служит делу, а не лицам...''
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
14:17, 1 февраля 2017

В чём своеобразие конфликта Чацкого с «фамусовским обществом»? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».) 

Показать текст целиком

Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» была написана в 1824 году, но разрешена к печати лишь в 1831 году, уже после смерти Грибоедова. Конец 10-х – начало 20-х годов 19 века – это время возникновения тайных обществ,  основной программой которых было освобождение крестьян, уничтожение самодержавия, утверждение русской национальной самобытности в искусстве. Это время, когда в России происходит конфликт между прогрессивным    и  консервативным дворянством. И этот  основной конфликт эпохи царствования Александра 1 нашел отражение в пьесе Грибоедова. Само понятие «конфликт» заключает в себе воспроизведение  острого столкновения противоположных человеческих поступков, взглядов, чувств, стремлений, страстей. Так в чем же проявляется своеобразие конфликта главного героя  с «фамусовским обществом»?

  Завязкой сюжета пьесы является приезд Чацкого, который вернулся на родину после двух лет путешествия по Европе, полный жажды деятельности и соскучившийся по любимой. В завязке определяется конфликт — столкновение интересов Чацкого, влюбленного и добивающегося ответа, и Софьи, для которой Чацкий — угроза ее любви к Молчалину. Развитие действия связано с активностью Чацкого, ищущего ответа на вопрос, кто может быть избранником Софьи. А  кульминацией —  намеренно пущенный Софьей слух о сумасшествии Чацкого: «Он не в своем уме». Этому слуху   поверили все без исключения,  и потому любовный конфликт обретает общественную силу.  В развязке комедии Чацкий узнает  о том, кто его соперник, и о том, что для всех он безумен. И происходит слияние частного, любовного конфликта с гражданским, социальным.

 Между Чацким и остальными лицами, изображенными в пьесе, существует полная противоположность взглядов, понятий и убеждений. Их споры касаются воспитания, семейных отношений, крепостного права, государственного служения, взяточничества, чинопоклонничества. 

Ярким представителем фамусовского общества является сам Фамусов. По своему общественному положению он - богатый чиновник, занимающий видное место в Москве.  

В службе он считает главным  служение не делу, а лицам, которые выше его по положению и от которых зависит возвышение его собственной чиновничьей карьеры; лесть и низкопоклонничество, унижение перед сильными - вот те средства, которые он совершенно искренне рекомендует каждому молодому человек, желающему служить:

А дядя! Что твой князь? Что граф?

Сурьезный взгляд, надменный нрав.

Когда же надо подслужиться,

И он сгибался вперегиб…

…Упал он больно, встал здорово.

Взгляд же  на службу Чацкого совершенно иной, чем у Фамусова: он требует служение не лицам, а делу, целью службы ставит заботу об общем благе, а не личные материальные интересы:

Кто служит делу, а не лицам…

 Честь и достоинство Чацкого не могут позволить ему «вписаться в полк шутов». Зарабатывать себе положение в обществе за счет чинопоклонничества и подхалимства он не собирается:

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Разные взгляды у Фамусова и Чацкого на

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но есть неточ­но­сти, свя­зан­ные с опре­де­ле­ни­ем ро­ли двух кон­флик­тов в ко­ме­дии. Вы от­ме­ча­е­те, что до то­го мо­мен­та, как Чац­кий объ­яв­лен су­ма­сшед­шим, в ко­ме­дии при­сут­ству­ет толь­ко лю­бов­ный кон­фликт, ко­то­рый лишь в раз­вяз­ке пье­сы пе­ре­рас­та­ет в со­ци­аль­ный. Но уже с пер­вых же мгно­ве­ний по­яв­ле­ния Чац­ко­го в до­ме Фа­му­со­вых на­ме­ча­ет­ся со­ци­аль­ный кон­фликт: вспом­ни­те яв­ле­ние 2 вто­ро­го дей­ствия, в ко­то­ром вы­ска­зы­ва­ют свои про­ти­во­по­лож­ные по­зи­ции Фа­му­сов и Чац­кий. Вы, кста­ти, при­во­ди­те нема­ло при­ме­ров имен­но из это­го диа­ло­га Чац­ко­го и Фа­му­со­ва. Сле­до­ва­тель­но, на про­тя­же­нии всей пье­сы вза­и­мо­дей­ству­ют два кон­флик­та: лю­бов­ный и со­ци­аль­ный.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров. РЕКОМЕНДАЦИЯ: же­ла­тель­но при­дер­жи­вать­ся ре­ко­мен­ду­е­мо­го объ­е­ма со­чи­не­ния, нор­маль­ный объ­ем не дол­жен пре­вы­шать ре­ко­мен­ду­е­мый бо­лее чем в 2 ра­за. Вы же пре­вы­си­ли объ­ем в 4 ра­за. По­ста­рай­тесь бо­лее ла­ко­нич­но фор­му­ли­ро­вать свои взгля­ды.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 287
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?