Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Нужны примеры из текста.
Комментарий к фрагменту
Каким образом повлияла? Нужно подтвердить примерами.
Комментарий к фрагменту
Какие именно поступки?
Комментарий к фрагменту
Надо подтвердить примером из текста.
Комментарий к фрагменту
В чем это проявляется?
Комментарий к фрагменту
Какими примерами это можно подтвердить?
Литература
10 из 14
Автор : Юлия Мак
20:47, 24 апреля 2016

Почему роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим?

Показать текст целиком

Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» является одним из первых русских произведений, в котором изображено испорченное светское общество. На мой взгляд, М.Ю.Лермонтов ставил перед собой цель раскрыть сущность дворянской среды 19 века. И стоит заметить, что автор оригинально подходит к задаче: описывая характерные черты  одного из представителей  дворянского общества, автор изображает особенности целого поколения. Не зря многие критики назвали этот роман социально-психологическим.

М.Ю.Лермонтов еще в заглавии отразил главную тему реалистического произведения. Несмотря на  двоякое значение романа,  читателю, просмотревшему предисловие книги, становится ясно:  автор говорит о «герое» как о человеке, который воплощает в себе характерные, типичные черты определенного времени. Автор задался целью показать натуру людей 19 века через описание «истории души» одного из типичных представителей этого общества. Не случайно большую часть романа составляет «Журнал Печорина», в котором рассказчиком выступает главный герой. Именно в дневнике Печорина отражается внутренний мир героя: что его беспокоит,  как он относится к окружающим, что подвигло его на тот или иной поступок. Из автобиографии Печорина мы понимаем, что главный герой является типичным представителем общества 19 века. Ведь он с детства воспитывался в этом обществе, поэто

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 0 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст не при­вле­ка­ет­ся, суж­де­ния тек­стом не обос­но­вы­ва­ют­ся. Есть толь­ко от­дель­ные упо­ми­на­ния о пер­со­на­жах, но нет кон­крет­ных при­ме­ров пси­хо­ло­ги­че­ских опи­са­ний внеш­но­сти, по­ступ­ков, мыс­лей ге­роя, нет крат­ко­го пе­ре­ска­за и ана­ли­за эпи­зо­дов, нет ци­тат с ком­мен­та­ри­я­ми к ним.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 566
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?