Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Для точности. Крепость Азов находилась на территории Крымского ханства. Думаю, что надо быть в данном случае более точным.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что это будет зачтено как обозначение конкретного физического или интеллектуального действия Петра (задержался, общался...). Думаю, что весь этот сюжет будет оценен по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Весь это фрагментарный кусок может быть оценен по критерию К-3. С выходом от событий 1719 г. к Ништадтскому миру. Хотя и здесь есть зазор... Куда деть военную победу Гренгама???
Комментарий к фрагменту
Несмотря на указание действия - ''выбрал выгодное для атаки место'' - дальнейший текст не проясняет логики и значения его действий. Это какое место в действиях пехоты ограничивало ''боевые возможности конницы''. Вообще уверена, что действия полководцев - не самый удачный выбор для роли на ЕГЭ. Не хватает военно-тактической грамотности для уверенных формулировок.
Комментарий к фрагменту
Вы ничего не пишете о результатах Северной войны и об утраченных Швецией землях. Кстати, была бы хорошая роль, к примеру, А. И. Остермана в выработке условий и подписании Ништадтского мира. А если непонятно, что мы приобрели, а Швеция потеряла, то и о реванше писать невозможно по критерию К-4. Так что этот критерий будет обнулен. Не на что опереться в основной части сочинения, чтобы выходить на перспективу.
История
8 из 11
Автор : Аноним
14:20, 13 декабря 2020

Внешняя политика России в 1689–1725 гг.

Показать текст целиком

Период внешней политики России в 1689–1725 гг. приходится на время правления Петра I. Этот период отмечен победами во многих сражениях и становлением России как великой морской державы, несмотря на присутствие в нём нескольких военных неудач.

В начале данного периода одним из направлений внешней политики России было ведение войны с Османской империей. В ходе следования этому курсу была взята крепость Азов. После этой победы состоялось Великое посольство: дипломатическая миссия в Европу, в которой принимал участие и сам Пётр. Основной причиной этого посольства был поиск поддержки европейских стран для продолжения войны против Османской империи. Также России необходимо было распространить в Европе сведения о взятии Азова. В ходе этой миссии Петр выяснил, что Россия не сможет найти поддержку в борьбе с Османской империей, однако ему удалось наметить пути сотрудничества для борьбы со шведами: Пётр на три дня задержался в Раве (современная Рава-Русская) для общения с Августом II. Монархам удалось прийти к соглашению о будущих совместных действиях против Швеции. Таким образом, следствием Великого посольства стала переориентация внешней политики России с южного направления на северное.

На северном направлении России предстояло длительное противостояние со Швецией в ходе Северной войны. Одним из значимых событий заключительного этапа этой войны стала высадка русских десантов на побер

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 3 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Ко­неч­но, со­чи­не­ние по ис­то­ри­че­ско­му про­цес­су - но­вая мо­дель со­чи­не­ния на ЕГЭ. По­ка не осво­ен­ная ни учи­те­ля­ми, ни уче­ни­ка­ми. Но бо­роть­ся на­до! С при­чин­но-след­ствен­ны­ми свя­зя­ми у Вас всё в по­ряд­ке. А вот ро­ли сфор­му­ли­ро­ва­ны с лиш­ни­ми, но не очень убе­ди­тель­ны­ми де­та­ля­ми (ме­сто встре­чи с Ав­гу­стом II, ме­сто ата­ки и пр.). Долж­ны быть ука­за­ны ОСМЫСЛЕННЫЕ дей­ствия!!! А не про­сто физи­че­ские де­та­ли. И пом­нить, что со­дер­жа­ние по кри­те­рию К-4 долж­но вы­рас­ти из ос­нов­ной ча­сти со­чи­не­ния. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 491
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?